Четыре сантиметра: глава министерства дорожного хозяйства рассказал, как чинят дорогу Пушной-Беломорск

Четыре сантиметра: глава министерства дорожного хозяйства рассказал, как чинят дорогу Пушной-Беломорск

Ремонт дороги Пушной-Беломороск – событие для жителей всего Беломорского района более чем значимое. Полотно не приводилось в порядок давно, и ездить по нему – сущее мучение.

Ко Дню республики дорогу чинят. Однако – не капитально, а лишь участками. Как рассказал глава министерства по дорожному хозяйству республики Алексей Кайдалов, речь идет о фрезеровании покрытия, заливке битумом отдельных участков, устройстве выравнивающего слоя и устройстве покрытия толщиной в четыре сантиметра. Также в списке работ – укрепление обочин.

Это – тот спектр работ, которые нужно осовить, чтобы привести в состояние «более-менее» 9,5 километра дороги. Из дорожного фонда выделено 46,2 миллиона рублей.

По словам министра, если говорить о реконструкции, один километр обошелся бы в 70-80 миллионов рублей, а если о капитальном ремонте – в 25-30 миллионов.

При этом все работы находятся под строгим контролем. И недочеты, возникающие в процессе, устраняются.

Как долго продержится новое покрытие – не известно. Алексей Кайдалов объяснил, что межремонтный интервал составляет шесть лет, но в Карелии это правило не соблюдается. К тому же, ремонт идет не на всей дороге, а на отдельных участках. Соответственно, те части, что остались без «реанимации», что логично, улучшаться с годами не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру