Карельская рабочая группа по пенсионной реформе провела первое заседание

Карельская рабочая группа по пенсионной реформе провела первое заседание
Заседание рабочей группы. Фото: пресс-служба ЗС РК

Всего в рабочую группу, созданную для корректировки еще не принятого закона о повышении пенсионного возраста, входит 26 человек: депутаты, представители политических партий и профсоюзов, чиновники, юристы. Сегодня в стенах карельского парламента состоялось первое обсуждение и прозвучали первые предложения, которые впоследствии, ко второму чтению закона, должны поступить в Госдуму. В частности предлагалось оставить ранний выход на пенсию жителям Севера (в законопроекте этот вопрос никак не урегулирован), а сроки начала реформы отложить минимум на год.

Обсуждение получилось довольно жарким, но настоящего скандала избежать удалось: в зал не пустили группу избирателей, пожелавших участвовать в дискуссии. Как поясняют в аппарате Заксобрания, присутствовать "простые смертные" могут только на сессиях ЗС и на заседаниях комитетов. Рабочие группы в этом отношении регламент работы парламента открытыми не считает.

Между тем накануне в Москве законопроект одобрил комитет Госдумы по труду и социальной политике. Еще ранее это сделали комитет по охране здоровья и комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. При этом, сообщает РИА НОВОСТИ, в проекте заключения к законопроекту депутаты ГД предлагают разработать "комплексную программу мер по содействию занятости и защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста, а также недопущению роста молодежной безработицы". 

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру