Планомерное уничтожение: в Суоярви сокращают количество детских садов

Планомерное уничтожение: в Суоярви сокращают количество детских садов
Здание детсада "Елочка", фото - группа Вконтакте "Наш город Суоярви".

По республике продолжает катиться вал оптимизации. В одних местах это происходит безмолвно. В других знающие правила игры руководители школ и детсадов умудряются отстоять свои учреждения, но готовят пути отступления, так как через год-два неминуемое случится. В третьих люди ропщут, но будет ли толк?

В Суоярви, как уже рассказывал «МК» в Карелии» закрывают детский сад под названием «Елочка». Возмущение местных жителей вылилось в социальные сети. Аккумулирует информацию паблик «Наш город Суоярви». Сегодня там появилась видеозапись встречи, которую провел глава администрации Суоярвского района Олег Болгов с теми, кто хочет отстоять дошкольное учреждение.

Терзаемый представитель местной власти говорил об оздоровлении муниципальных финансов, о том, что вопрос с садиком окончательно не решен – создана рабочая группа по данной теме, что обязанностей у администрации много, а возможностей минимум, что основную нагрузку на местный бюджет составляют расходы по содержанию зданий системы образования.

У родителей, воспитателей и просто неравнодушных горожан находились разные аспекты для возражений. Долги у муниципалитета, а почему так сверстали годовой бюджет? Надо закрыть один из четырех садов, но почему наш? Обязаны доводить до уровня зарплаты воспитателей, но ведь федеральный центр все время говорит, что деньги регионам выделяются? И десятки других. Куда пойдут работать воспитатели закрываемого сада? Почему перспектива замаячила сейчас, когда родители вложили силы и средства в подготовку сада к новому учебному году? Как будут добираться до других садиков те, у кого нет автомобилей, денег на такси, самой возможности по утрам отвозить крох за несколько километров?

Градус негатива и хаотичных попыток найти моментальное решение дошел до того, что одна из воспитательниц предложила не поднимать персоналу сада зарплату, лишь бы оставить в покое детское учреждение. «Это незаконно», - развел руками Олег Болгов.

Оказались в ситуации заложниками все – и те, кто вынужден нести ответственность, работая в разоренном муниципалитете, и те, кто остался жить в обнищавшем городе и районе, и те, кому предстоит в нем вырасти.

По всей видимости, это не единственное непопулярное решение – не в городе Суоярви, а в поселках района, сообщается, также могут закрыть детские сады. Таким образом, поставив крест на возможности обеспечить нормальную жизнь тем, кто воспроизводит население, это население планомерно уничтожают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру