Канцероген, кишечная палочка и железо: что нашли на пляжах Карелии

Канцероген, кишечная палочка и железо: что нашли на пляжах Карелии

Карельский роспотребнадзор опубликовал данные о том, как исследовал почву и воду в Кондопожском, Сортавальском районах и окрестностях Костомукши. К каким выводам пришли в ведомстве?

В Кондопожском районе пробы брались в июне близ озера Нигозеро, (Сандальская набережная – местечки Козийнаволок, Сюрьга), у поселка Березовка, близ Войозеро и у Онежского озера (видимо, у Успенской церкви). Результаты сообщаются лишь о последнем месте – здесь в почве превышены: показатели бенз(а)пирена (вещество первого класса опасности, является канцерогеном) и индекс бактерий группы кишечной палочки. Местной власти рассказали об этих открытиях.

В Сортавальском районе такие же пробы изымались: в самом городе у залива Ляппяярви Ладожского озера (у школы академической гребли), у МЦ «Сердоболь», детской площадки у упомянутого залива, на улице 2-ой Пристанской, у железнодорожного моста селя Хелюля, в озере Сисяярви у Владимирского моста острова Валаам. В итоге, из семи проб воды и почвы не соответствуют требованиям 2 пробы воды в протоке Кармаланъярви, залива Ляппяярви (подкачало «железо») и 1 проба воды Ляппяярви у школы академической гребли.

А вот в Костомукше, где, как и на многих территориях нет официально разрешенных пляжей, воды озера Контокки (в районе нижнего кольца по улице Мира) оказались в норме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру