Из трактористов в менеджеров туризма: в Пудоже решали судьбу колледжа

Из трактористов в менеджеров туризма: в Пудоже решали судьбу колледжа
Колледж, который подлежит оптимизации. Фото - группа "Вконтакте" "Пудожский Уездъ"

Над образовательной системой Пудожа нависла та же угроза, что и над учреждениями других районов Карелии. Здесь начались разговоры пока о прекращении набора в филиал «Северного колледжа».

Как сообщает паблик местной администрации «Вконтакте», 16 июля в муниципалитете состоялась встреча по данной теме, после того как вопрос решали министр образования республики Александр Морозов, депутаты района и ЗакСобрания.

«Востребованность профессий повара – кондитера и тракториста, которым обучают в колледже, в районе снизилась, поэтому необходимо перестроится под тенденции времени и пересмотреть все имеющиеся ресурсы для подготовки предложений по выходу из кризиса и поступательного развития» - с сохранением орфографии приведем сообщение районной администрации. Есть предложение готовить в филиале специалистов туристического направления, заодно заключать соглашения о практике с местными гостиницами. Причем обучение предполагается платное. Другой вариант – опросить представителей лесной промышленности, не нужны ли им технические работники.

Теперь в колледже готовят все расчеты, с учетом пожеланий «сверху» минимизировать затраты и освоить новые формы обучения. Указывается, что в начале августа здесь вернутся к судьбе профтехучилища.

Ранее в паблике «Пудожский Уездъ» обсуждался майский приказ карельского минобраза прекратить новый набор в связи с отсутствием желающих учиться, к этому времени в колледже было принято 27 заявлений на 2018-2019 год. Затем, в конце июня там же появился призыв поддержать местное образование, так как выпускникам школ попросту некуда деваться.

Аналогичная история произошла в Питкяранте, где также решили прекратить набор в местное училище, что вызвало протест местных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру