Приедут и посчитают: в Карелии выяснят стоимость восстановления Успенки

Приедут и посчитают: в Карелии выяснят стоимость восстановления Успенки
фото: Илья Тимин.

Уже завтра, в среду, 15 августа, в Кондопогу приедут реставраторы и специалисты в области деревянного зодчества. Они должны дать заключение о возможности применения немногочисленных уцелевших конструкций Успенской церкви при ее реставрации.

Об этом сообщают в Управлении по охране объектов культурного наследия республики.

Заключение послужит основанием для расчетов восстановительной стоимости сгоревшей Успенской церкви. Окончательный вопрос о восстановлении будет решаться с участием Минкультуры страны.

В ведомстве напомнили, что в 2020 году должна была пройти реставрация утраченной достопримечательности. Но теперь 90 процентов объекта потеряны. Впрочем, есть детальное обследование постройки, побревенные зарисовки, многочисленные фото. Также в самой церкви «не сохранились родные иконы, утрачен иконостас, однако существует детальная фиксация объектов живописи и иконописи» - говорится в сообщении. Ранее «МК» в Карелии» рассказывал, что часть икон из Успеночки сохранилась в Музее ИЗО.

Кстати, в управлении рассказали, что историческая реликвия не была застрахована. Здание находилось в собственности Российской Федерации, распорядитель объекта – Росимущество. Но если бы она и была, то составила бы, по предварительным расчетам всего 500 тысяч рублей.

Читайте по теме: Личное мнение: Успенскую церковь невозможно восстановить – но можно воссоздать, а также Как он провел лето: школьник поджег Успенскую церковь в Кондопоге.

Фоторепортаж: Какой была и как погибла кондопожская Успенская церковь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру