Слияние и поглощение: два техникума и колледж в Петрозаводске объединят

Слияние и поглощение: два техникума и колледж в Петрозаводске объединят

Петрозаводский автотранспортный техникум реорганизуют. К нему приплюсовывают техникум дорожного строительства и индустриальный колледж, сообщают в Минобразования региона.

Смысл пертурбации – создание нового учебного заведения, где будут готовить по направлениям промышленного машиностроения и транспорта.

Структуру и количество студентов обещают сохранить, равно как и здания. Однако здесь видится некое противоречие, поскольку в министерстве сообщают буквально следующее: «Создание многопрофильного техникума позволит исключить дублирование направлений подготовки, рационально направлять бюджетные средства и эффективно использовать учебно-материальную базу. Будут обеспечены необходимые условия для обучения и проживания студентов, расширены возможности для их трудоустройства».

Как рассказал «МК» в Карелии» директор техникума дорожного строительства республики Алексей Лучин, определять новую политику нового образовательного учреждения будет Ирина Кувшинова, директор автотранспортного техникума (которая сейчас в отпуске, поэтому уточнить у нее что-либо не удалось). Сам Лучин не знает, сохранится ли набор, дадут ли доучиться тем, кто уже поступил в конкретно этот техникум, как будет решаться вопрос с трудоустройством нынешних преподавателей техникумов, что будет со стипендиями. "Возможно все",- отметил директор техникума дорстроя.

Отметим, что по районам волна реорганизаций учреждений, где молодежь могла получить профобразование, уже прокатилась. И местным жителям это совсем не по душе: многие полагают, что новое поколение просто оставили без перспектив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру