Здесь все продано: что творится в нацпарке Ладожские шхеры

Здесь все продано: что творится в нацпарке Ладожские шхеры

Издание «Новая газета в Санкт-Петербурге» приводит весьма настораживающее последствие улучшения трассы «Санкт-Петербург – Сортавала». В публикации под названием «Спрос на шхеры возрос» приводятся данные о том, как на территории нацпарка «Ладожские шхеры», расположенного в Карелии, в Северном Приладожье, плодятся дачи, коттеджи, базы отдыха. Стоит ли уточнять, что лакомые кусочки земли достаются отнюдь не местным жителям.

Частные владения стремительно растут на островах и береговой линии материка: «Одним из участков активной застройки стали заливы и проливы вокруг райцентра Лахденпохья. За последний год количество построек увеличилось примерно на треть. Пятая часть в данный момент находится в процессе строительства. Местами кажется, что плывешь не по лесной территории, а едешь по улице садоводства: дома вдоль берега стоят один за другим…». СМИ сообщает подробные схемы, которые применяют те, кто делит эту территорию. Тут обходят различные правовые нормы, арендуя земли лесфонда под «религиозные цели» или применяя уже давно известные сценарии с якобы капитальными постройками на земельных участках.

Напомним, собственно национальный парк «Ладожские шхеры» был создан недавно. «МК» в Карелии"  сообщал, что под крыло эту особо охраняемую природную территорию должен будет взять заповедник «Кивач». Статья в «Новой…» оканчивается так: «Остается надеяться, что объединенный директор Кивача и Ладожских шхер окажется принципиальным человеком, который использует новый статус территории для борьбы с ее расхищением».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру