Разруливая провал с «аварийкой» Карелии, бизнесмен ушел в уголовное пике

Разруливая провал с «аварийкой» Карелии, бизнесмен ушел в уголовное пике
pixabay.com

Многим еще помнится, как Карелию публично, на всю страну выставили нерадивым регионом в попытках переселить жителей «аварийки». С тяжелым наследием лесной республики – развалившимися бараками – власть испытала искреннюю растерянность, а затем и отчаяние. Ну, так думалось. Годы спустя становится ясно, что дело было не в объективной реальности, а в конкретных личностях.

Под конец минувшей сентябрьской недели новостью-«бомбой» стало задержание экс-чиновника, занимавшего сразу несколько постов в Карелии, Дмитрия Матвийца. И, хотя ему инкриминируется хищение бюджетных средств в бытность директором ООО «Карелэнергоресурс», примечательно, что рядом с Матвийцом во времена карельской карьеры оказались и иные ушлые дельцы.К слову, в это время звучали гордые заявления следующего плана: " на первом этапе наблюдался «низкий уровень ответственности и организации менеджмента» компаний, с которыми работал Минстрой, поэтому впредь республика собирается качественнее выбирать застройщиков".

Так, уже сообщалось, что в июле 2018 года в суд ушло дело компании, нелегально нажившейся на переселенцах в Кемском районе.

Как писал два года назад «МК» в Карелии», строительство многоквартирных домов на севере республики шло «едва ли не в спешном порядке. На всех объектах доделывает работу новый подрядчик – с прежним, который затягивал строительство, республика контракт разорвала». Речь шла о том, что отношения тогда окончились с ООО «Гидрострой», а в виде кризисного исполнителя появилось ООО «Шеф-Монтаж». Мы указывали, что «Новые дома появятся: в поселке Рабочеостровск – 12-квартирный (здесь строители обещают завершить работы уже к концу июня – 2016 года), и в Кеми - 36-квартирный на улице Гидростроителей, 35-квартирный дом на улице Ленина и 21-квартирный дом на улице Минина». Тогда обещали в правительстве пристально следить за исправлением жилищного вопроса. Как раз в 2016 году Матвиец возглавлял Минстрой. Вот и получается, - один будущий фигурант уголовного дела должен был следить за другим.

Шлейф тех событий дотянулся до наших дней - этим летом суд разбирал, как фирма, которой доверили госконтракты по достройке недоведенных до ума квартир, решила сэкономить. На отделочных и строительных материалах. Правда, на фактической стройплощадке, а по бумагам все было как надо – в СУ СКе комментируют, что исполнительный директор компании «внес ложные и несоответствующие действительности сведения о фактически использованных материалах в акты выполненных работ». По договорам заплатили – свыше 3,8 миллиона рублей, между тем, работы не выполнялись.

Итог? Вина бизнесмена в особо крупном мошенничестве доказана судом. Санкция за это деяния предусмотрена такая - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Но подсудимый признал вину и возместил ущерб. Как ранее детализировала прокуратура Карелии, бизнесмен в счет компенсации от своих нелегальных действий заменил 96 входных дверных блоков. И «получил» он три года лишения свободы «условно» и штраф в 300 тысяч. А компанию уже нынешний минстрой внес в реестр недобросовестных поставщиков.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру