Праздники и яды: в центре Петрозаводска состоялась политическая акция

Праздники и яды: в центре Петрозаводска состоялась политическая акция

Политическая акция в Петрозаводске 22 сентября 2018

Смотрите видео по теме

В центре Петрозаводска, на площади Кирова, 22 сентября плотно сконцентрировалось сразу несколько событий. Так, убирающий город «ТехРент» позвал горожан на презентацию техники. Музыкальный театр Карелии проводил День открытых дверей. А еще активист в футболке с надписью «КПРФ» попытался провести политическую акцию. Что из этого вышло?

Активист начал возмущаться пенсионной реформой, состоянием медицины и общим положением дел в стране и республике на той части площади, где была выставлена дорожная техника. Водители транспорта пожали плечами и вскоре заработали моторы тяжелых машин, а возмущенному мужчине пришлось удалиться – он мешал проведению мероприятия. Поблизости находился не занятый техникой «пятачок» – на газоне у памятника Сергею Мироновичу Кирову, где в прошлый раз происходило массовое мероприятие – митинг против повышения пенсионного возраста. Тут же зеленую зону огородили защитной лентой и начали проводить гербицидную обработку насаждений. При сильном ветре химикаты стали распыляться как раз в сторону детишек, которых позвали на праздник-выставку необычных машин.

Но политическая акция должна была где-то состояться. На другой части площади немногочисленная публика спешила в театр. На ступенях учреждения больше трех десятков человек собрались слушать оратора в красной футболке. Здесь человеку с мегафоном и его спутнице с плакатом (там было и про «Платон», и про повышение НДС) нельзя было «перекрывать входную зону». Это вежливо попытался объяснить через мегафон представитель полиции, но толпа заглушала его слова. Далее к полицейскому подошел еще один гражданин в темных очках и во всеуслышание произнес: «Тебе не стыдно, …? Погоны сними!». За многоточием скрывается бранное слово, в данном контексте никак не относящееся к представителям семейства собачьих. Этого гражданина в связи с оскорблением представителя власти аккуратно проводили к другим сотрудникам ОВД.

Примечательно, что на сайте карельского отделения КПРФ на момент написания статьи нет какого-либо информационного сообщения об этом событии, а паблик в соцсети не обновлялся с октября 2017 года. Также никак не освещается это событие ни в паблике «Петрозаводск против повышения пенсион. Возраста», ни в сообществе «Команда Навального | Петрозаводск».

Впрочем, по сообщению СМИ в Петрозаводске на субботу намечался «митинг против повышения пенсионного возраста» и именно компартия подавала заявки на три места проведения: помимо площади Кирова, на Студенческом бульваре и площади Ленина.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру