В школьных и детсадовских столовых Карелии выявили множество нарушений

В школьных и детсадовских столовых Карелии выявили множество нарушений

Как сообщил карельский Роспотребнадзор, за полтора месяца нового учебного года специалисты проверили столовые в 17-ти образовательных учреждениях. В ходе рейда они выявили, что состояние пищеблоков не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, в холодильниках хранятся продукты, которые не должны находиться рядом, сотрудники нарушают правила личной гигиены, не оставляют в полном объёме суточные пробы и т.д.

В ходе проверок специалисты брали пробы продовольственного сырья, пищевых продуктов и готовых блюд на соответствие требованиям законодательства. В результате проверок было выявлено, что 15, 8% проб готовых блюд не соответствуют санитарно-химическим показателям (3 пробы из 19 изъятых). При этом несоответствие продукции и готовых блюд гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям не выявлено.

В результате было составлено семь протоколов об административном правонарушении. Образовательные учреждения должны оплатить четыре штрафа на сумму 20 тыс. рублей, а также устранить нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру