Праздник ягодки: в Петрозаводске весело и ярко отметили «Марьяне»

Праздник ягодки: в Петрозаводске весело и ярко отметили «Марьяне»
Л. Корвякова

Несколько сотен человек собрались на празднике «Марьяне», приуроченному ко Дню Единства России. Главной героиней праздника стала Марьяне (по-карельски «ягодка») Согласно легенде, летом она живёт в лесах, а осенью приходит к жителям Карелии и приносит с собой дары из леса.

Наш фотограф тоже побывала на празднике и отметила, что тёплая погода позволила вдоволь погулять и повеселиться. Выступили народные коллективы, дети в ярких костюмах ягод тоже вышли на сцену и получили свои минуты славы и призы.

Несколько сотен петрозаводчан собрались на Дне народного единства России

Смотрите видео по теме

Гости активно танцевали круугу и пили кисель с мёдом из 200-литрового котла, если, конечно, хватало терпения простоять огромную очередь (наш фотограф не отстояла). Если кому-то хотелось ещё мёда или клюквы, их можно было купить в торговых рядах. Там же продавали сладости, а также вязанные шапки и шали, к которым дамы весьма охотно приценивались и примеряли (зима на носу).

Наш фотокор также отметила, что в этот раз пони и лошади катали всех желающих за ограждением. А ещё рядом была площадка, где можно было сдать нормы ГТО. Но особым спросом она не пользовалась. Только дети с удовольствием прыгали и наклонялись.

Чего рассказывать? Лучше посмотреть и самим оценить, как прошёл праздник. 

Марьяне-красавица: как на празднике "Ягодки" повеселились горожане

Марьяне-красавица: как на празднике "Ягодки" повеселились горожане

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру