Успенскую церковь в Кондопоге начали консервировать

Успенскую церковь в Кондопоге начали консервировать

Сегодня в специально оборудованное помещение в Кондопоге вывезут сохранившиеся элементы сгоревшей Успенской церкви, сообщает пресс-служба правительства Карелии. Замёрзший грунт позволит беспрепятственно это сделать. Сейчас рядом с храмом лежат подготовленные к перевозу конструкции, которые специалисты смогут изучить и восстановить по ним церковь. Те фрагменты, которые не пойдут в дело, будут утилизированы согласно церковным канонам.

Сейчас решается вопрос о постоянной охраны исторических конструкций церкви и её территории после завершения консервационных мероприятий. Также до конца года должны провести монтаж консервационного укрытия над алтарным прирубом церкви.

Продолжается сбор средств на восстановление Успенки. На сегодня сумма пожертвований составляет более 5,5 млн рублей. Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия направило заявку, в которой просит предоставить в следующем году из федерального бюджета 6 миллионов 978 тыс. руб. на разработку научно-проектной документации по восстановлению Успенской церкви в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма». Правительство Карелии направило обращение Ольге Голодец с просьбой поддержать заявку и проработать вопрос о возможности заключения контракта с единственным поставщиком для обеспечения надлежащего качества проектных и производственных работ. Минкульт России уже дал соответствующее поручение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру