Пенсионный фонд рассказал, представителям каких профессий положено 25% прибавки к пенсии

Пенсионный фонд рассказал, представителям каких профессий положено 25% прибавки к пенсии

С января 2019 года пенсионеры, работающие в сельской местности, могут получить 25% прибавки к фиксированной выплате к страховой пенсии, сообщает пресс-служба ПФР по Карелии. Правда, есть несколько условий:

1) Стаж в сельской местности - не менее 30 лет. При этом работать надо по определённой специальности, перечень которых установило правительство РФ. Также учитываются периоды работы с официальным трудоустройством, когда за работника платились в ПФР страховые взносы.

2) Пенсионер на момент получения выплаты не должен работать.

3) Он должен постоянно проживать в сельской местности, так как согласно пенсионному законодательству, повышенная пенсия выплачивается, только пока пенсионер там проживает.

Также надо учитывать, что в стаж работы в сельском селе входят периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, ежегодные оплачиваемые отпуска и периоды ухода за детьми до полутора лет (суммарно не более шести лет).

Если в Пенсионном фонде есть все ваши данные о сельском стаже, то повышение фиксированной выплаты будет производиться в беззаявительном порядке. Если их нет – то подтверждающие документы можно предоставить самостоятельно. Стоит поторопиться, так как если вы обратитесь в 2019 году, то надбавка будет установлена с 1 января 2019 года, а если в 2020 году и позже, то повышенный размер выплаты установят с месяца, следующим за месяцем обращения в ПФР.

Подробнее о профессиях и должностях можно почитать по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру