Пенсионный фонд рассказал, сколько стоит «купить» недостающий стаж

Пенсионный фонд рассказал, сколько стоит «купить» недостающий стаж

Пенсионный фонд Карелии напоминает, что неработающие россияне – домохозяйки, студенты и т.д., самозанятые, не зарегистрированные как ИП, а также работающие заграницей не обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР. Но при этом они не получают пенсионного стажа и баллов.

Есть выход – любой желающий из перечисленного списка может обратиться с заявлением в орган ПФР по месту жительства, чтобы его зарегистрировали как страхователя. Для этого надо написать заявление, а также предоставить паспорт и СНИЛС.

Минимальный размер взносов до 9 декабря 2018 года устанавливался из расчёта двукратного минимального МРОТ. Сейчас он определяется из расчёта одного МРОТ и составляет 29 779, 20 руб, максимальный размер взносов – 238 233, 60 руб.

Взносы надо платить до 31 декабря. Однако надо иметь в виду, что заплатить за предыдущие годы вашей самостоятельной работы невозможно. Если вы внесли не всю сумму, то учёт стажа производится пропорционально поступившим средствам. При этом важно знать: пока вы платите, страховой стаж, конечно, засчитывается, но он не может составлять более половины стажа, который требуется для назначения пенсии.

Чтобы получить страховую пенсию по старости к 2025 году надо набрать минимум 30 пенсионный баллов и 15 лет стажа к 2024 голу. Общеустановленные требования ежегодно увеличиваются, например, в 2019 году, чтобы получать пенсию нужно иметь 10 лет стажа и 16,2 пенсионных баллов.

Также ПФР по Карелии напоминает, что никто не останется без пенсии, даже если не имеет стажа. Им назначат социальную пенсию, правда, при этом на пенсию они выйдут на пять лет позже общеустановленного возраста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру