До Костомукши докатились ночные очереди на запись в первые классы

Мы попытались разобраться, откуда ажиотаж и что думают по этому поводу власть и педагоги

В Костомукше в этом году родители будущих первоклассников впервые столкнулись с той же проблемой, с которой их петрозаводские коллеги знакомы не понаслышке: чтобы записать дитя в школу, нужно отстоять очередь. И не просто очередь, а очередь с перекличками, ночными бдениями, нервами и гаданиями – попадет - не попадет?

Мы попытались разобраться, откуда ажиотаж и что думают по этому поводу власть и педагоги
Костомукшане всегда старались пристроить чадо в такую вот школу финской постройки. Но это не про Гимназию. Фото: kostschool3.ru

Город-сад

Учебных заведений в городе горняков не много - ровно столько, сколько нужно, учитывая размеры и демографию города. Мест в первых классах тоже достаточно, как заверила «МК в Карелии» начальник городского управления Костомукши Антонина Ланкина. Вычисляется оно из количества детсадовцев плюс некоторое число детей, не посещающих дошкольные учреждения. Стоит отметить, что в последнем случае речь идет буквально о двух десятках.

Кроме того, у Костомукши перед Петрозаводском есть несомненное преимущество. Все школы примерно одинаковы по уровню образования и по количеству «бонусов», перепадающих учащимся: если не углубленное изучение отдельных предметов, то кадетские классы. Местные жители отмечают: педагоги в Костомукше – сильные.

Есть и еще одно отличие от карельской столицы – разделение на территории, приписанные к школам. Система, которую многие эксперты советуют возвратить в Петрозаводск, здесь действует безотказно. И только в этом году что-то пошло не так.

Ночь, улица, фонарь, номерок

За день до записи в костомукшскую Гимназию возле ее дверей начали собираться родители. По рукам ходил некий список фамилий очередников, каждые несколько часов проводились переклички. К вечеру родители не разошлись, и всех желающих пустили в школу. И даже выдали чайники – чтобы не так холодно и печально было нервничать и коротать время до очередной переклички.

Те, кто пришли записываться в день «икс» не к началу, а спустя пару часов, были нимало удивлены: заявления о приеме у них брать отказались. Не помогали даже справки о принадлежности к льготным категориям. О происходящем нашему корреспонденту рассказали родители костомукшских первоклассников.

«Подошла в 7 утра, там родители, которые сидели всю ночь, создали список, я была записана под номер 104. Сидела и ждала, когда примут у меня заявление на школу. Я сама думала, что если ты прописан и поживаешь по адресу, прилежащей школы, то ты туда и идёшь, но тут образовался ажиотаж на школу «Гимназия». Если бы я жила в другом районе, ни за что не повела бы ребёнка через весь город», - поделилась одна мама.

«У меня был номер 95, но все равно я осталась, потому что понимала, что не все дети в списке по прописке, и есть возможность попасть в первый класс. С течением времени многие родители уходили, чтобы подать заявление в другие школы, так же сделала и я, около 12 дня пошла и записала ребенка в Лицей. Директор лицея сказала, что ей позвонили и попросили принимать детей из Гимназии, чтобы разгрузить этот поток», - рассказала другая родительница.

«Мы не только живем на закреплённой территории, но и наш дом находится в непосредственной близости к этому общеобразовательному учреждению. У меня есть некие материалы, подтверждающие необоснованный приём будущих первоклашек. Очень много вопросов, а ответов, к сожалению, никто дать не может: ни управление гимназии, ни Управление КГО (Костомукшского городского округа). Собираюсь обращаться в прокуратуру по РК», - заявила третья.

Таких историй у нас скопился целый десяток. Все родители соглашались беседовать только на условиях анонимности, поскольку опасаются, как бы их откровенность и возмущение не вышли боком детям.

Среди этих рассказов можно найти много любопытных деталей.

Переезд по документам

«Попали многие дети из тех, кто не проживает фактически на закреплённой территории, их родители временно прописали у родственников, которые живут на закреплённой территории. А так же все (Администрация) знают о том, что Школа (Гимназия – прим. ред.) была открыта всю ночь, родители сидели в актовом зале, чтобы не прозевать свою очередь. Переклички устраивали в 20:00, в 24:00 и утром. Оказывается, было какое-то собрание между мамашами, на котором было принято решение, во-первых, создать и распределить номерки, во-вторых, начать создавать очередь с 14:00 в школе в пятницу за день до приема заявлений», - дополнила рассказ костомукшанка, готовая жаловаться в прокуратуру.

«Многие из тех, кто пришел 26 января, узнали о том, что оказывается их знакомые знали о внеплановой записи 25 числа, но... не предупредили тех, кто не знал», - сокрушалась еще одна мама.

Мы связались с директором гимназии Людмилой Осипенко. Людмила Алексеевна подтвердила, что в гимназические первые классы стремятся попасть к конкретным учителям. Однако, по ее словам, к организации очередей никакого отношения администрация школы не имеет. Это – идея родителей, причем родителей еще даже не учеников, а, так сказать, кандидатов.

- Мы пустили родителей в школу, да, – согласилась директор. - Но неужели мы должны были оставить людей на двадцатиградусном морозе на всю ночь?  Те, кто были в этой очереди, все равно стояли бы. Но что сказали бы про Гимназию в этом случае?

О том, что некоторые родители меняют детям место регистрации, Осипенко знает. Таких случаев в этом году – около 20. В первые классы было принято 83 человека, при целевом показателе в 75. Раньше, объяснила директор, детей набирали действительно чуть больше. Но пришли к выводу, что это – не комфортно. При такой наполняемости классов тяжело приходится и детям, и учителям.

Микрорайон, в котором находится гимназия, растет. Домов становится все больше. А мест в учебном заведении – нет.

Расхождение в цифрах

Нашелся ответ и на вопрос о том, почему не были приняты во внимание документы о праве на первоочередное поступление в первый класс.  Эта льгота, с помощью которой в престижных петрозаводских школах заполняются едва ли не целые классы,  в городе, где учебные заведения связаны с адресами, не имеет силы.

При этом директор гимназии, как выяснилось, и сама не вполне понимает, почему вдруг в этом году родители пришли ночевать под двери ее кабинета. Учителя сильные? Так ведь они давно преподают. Статус гимназии? И он появился не год назад…

В управлении образования логичного объяснения происходящему тоже не находят. Еще осенью, оценивая данные, полученные из детских садов, удостоверились: цифры совпали, ситуация не изменилась по сравнению с прошлым годом. Но когда в декабре открылись «малышкины школы», в которых детсадовцев готовят к учебе, цифры уже расходились.

- Другие школы еще ведут набор в первые классы, - сообщила Антонина Ланкина. -  Места есть. Все первоклассники получат места гарантированно. Родители обращаются ко мне, приходят на прием, и все уходят спокойные и довольные. Звоним в другие школы, тем более они совсем рядом,  просим принять родителей. Город маленький, образовательные условия везде одинаковые. Если есть вопросы, можно обратиться в администрацию Гимназии, можно прийти в Управление.

По состоянию на 12 февраля в костомукшский Лицей, например, было зачислено 27 человек, свободных мест – еще 23.

- Открыть еще один первый класс в Гимназии невозможно физически, - сообщила начальник костомукшского управления образования. – Там нет места. В столовую элементарно дети не поместятся таким большим составом.

Странное и несколько пугающее явление в условиях весьма компактной Костомукши. Остается надеяться, что драк, скандалов и частных охранников, не пускающих никого помимо списка, в городе горняков все же не будет. И переезжать, чтобы усадить ребенка за парту, никому не придется. Однако готовиться нужно ко всему, учитывая, что затеяли историю с перекличками и бессонными ночами сами костомукшские родители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру