Петрозаводчане обменяли использованные батарейки на яблоки

Петрозаводчане обменяли использованные батарейки на яблоки
Фото: Д. Тозан

Необычная акция «Сдай батарейку – получи яблоко» прошла в День Земли, 20 марта, в столице Карелии. Длилась она, правда, недолго с 12.00 до 15.00 в здании Главпочтамта. Все желающие могли принести использованные аккумуляторы или батарейки, минимум одну, и получить одно зелёное яблоко.

Корреспондент «МК в Карелии» тоже побывал на этом мероприятии и за накопленные за пару месяцев батарейки получил свой фрукт с наклейкой «Da!». Кстати, мы уже рассказывали о том, что одна выброшенная батарейка – жизнь одного ёжика, это более чем убедительно. Любителей и ценителей животного мира оказалось в Петрозаводске много. Так, где-то за час до окончания акции место проведения мероприятия было заставлено банками с батарейками и аккумуляторами. Токсичные отходы также сдавали и организации, например, сотрудники почты и воспитанники детских садов. 

- Людей приходило очень много, яблок раздали уже несколько килограммов, - рассказывает волонтёр движения «ДаДобро» Тимофей Осин.

Подобная акция проходила в не менее чем 30 городах России. Возможно, благодаря этому люди станут более сознательными к потреблению и утилизации мусора.

По окончании акции все полученные батарейки взвесят и отправят на утилизацию на челябинский завод «Мегаполисресурс» - единственный в России завод, который перерабатывает токсичные отходы и делает из них готовое сырьё для повторного использования. Хотя, полностью избавиться от выбросов не получается, остаётся около 6%.

- Батарейки содержат много разных элементов таблицы Менделеева, в том числе железо, магний, кремний. Соответственно из батареек могут получится и велосипед, и рельсы, и карандаши. Также что-то пойдет на другие батарейки, - говорит Тимофей Осин.  

В Петрозаводске контейнеры для сбора батареек также установлены в "Ленте", "Леруа Мерлен" и городской администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру