Кондопожская администрация снова бьется с районной газетой

В Союзе журналистов считают происходящее давлением на независимое издание

На новый виток вышло противостояние между редакцией газеты «Новая Кондопога» и главой администрации района Виталием Садовниковым.  .

В Союзе журналистов считают происходящее давлением на независимое издание
Фото: Алексей Владимиров

Неделю назад в Кондопоге прошла сессия местного Совета. Глава районной администрации предложил депутатам, чтобы те предложили ему применить меры дисциплинарного взыскания к директору МУП «Редакция газеты «Новая Кондопога» Юлии Шевчук, которая одновременно является главным редактором издания. Причина грядущего выговора – неудовлетворительная финансовая деятельность предприятия. Тираж падает, доходы снижаются.

Директор попыталась объяснить народным избранникам, что падение рынка печатных СМИ – это общемировая тенденция, но ее, судя по всему, не услышали. По крайней мере, ни одного вопроса депутаты не задали. Просто приняли информацию к сведению, а решение о выговоре одобрили.

Юлия Шевчук

Между тем «Новая Кондопога», похоже - единственное в республике муниципальное издание, которое умудрилось в 2018 году получить прибыль.

- В МУПе нет долгов по зарплате, налогам и другим платежам, мы сами содержим помещение, выделенное муниципалитетом на бесплатной основе, гараж и машину, не имеем нареканий от контролирующих органов, добросовестно выполняем госзадание и муниципальный контракт, план по производству номеров газеты и количеству полос, - объясняет Юлия Шевчук.

У районных чиновников другой взгляд на ситуацию. Вот что, в числе прочего, сказано в информации, опубликованной на официальном сайте района: «Согласно бухгалтерской отчетности МУП Редакция «Новая Кондопога» за 2018 год по основному виду деятельности получен финансовый результат убыток в размере 351 тысяч рублей (подготовка и реализация печатной продукции). Прибыль за 2018 год составила 119 тысяч рублей и в целом она обусловлена разовыми поступлениями средств».

В самой редакции выпады со стороны главы райадминистрации объясняют личным конфликтом между Виталием Садовниковым и журналистами издания. Все началось год назад, когда, по словам Юлии Шевчук, Садовников начал активно вмешиваться в редакционную политику. Он требовал менять заголовки материалов и указывал, какие фотографии ставить. Редакция требования новоявленного цензора выполнять отказалась. Были последствия: в мае 2018-го в редакции прошли обыски. Поводом стало заявление, написанное Садовниковым.

Виталий Садовников. Фото: А.Светов, amsu.kondopoga.ru

Дело в итоге закончилось ничем: никакого преступления обнаружено не было, хотя определенные  нарушения все-таки нашлись. Но для увольнения директора МУПА их, видимо, не хватило. Судя по всему, теперь руководитель кондопожской администрации избрал другой путь – «уйти» непокорного редактора черед дисциплинарные взыскания.  

Соотрудники издания обратились в Союз журналистов РК за помощью. Сегодня на сайте общественной организации было опубликовано обращение правления СЖ РК соучредителям газеты «Новая Кондопога» и лично главе республики. «Экономическая ситуация требует взвешенного подхода ко всем решениям в области СМИ, необходим диалог власти и профессионального журналистского сообщества в интересах читателей», - говорится в обращении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру