Журналистский «шабаш», якобы состоявшийся в Мурманске, оказался выдумкой

Кто и зачем обвинил в непрофессионализме участников семинара «Баренц пресс»

Пока западные репортеры учили российских коллег распознавать фейковые новости, на федеральном канале показали, как такие новости создаются.

Кто и зачем обвинил в непрофессионализме участников семинара «Баренц пресс»

В начале апреля в столице Арктики прошел очередной журналистский семинар ассоциации «Баренц пресс». Это не организация, а именно ассоциация – неформальная сеть международных контактов, объединяющая журналистов Норвегии, Швеции, Дании, России и Финляндии. Занимается «Баренц пресс» организацией площадок для обмена опытом и повышением профессионального мастерства репортеров. Десятки карельских журналистов, принимавшие участие в этих встречах за 25 лет, готовы засвидетельствовать: тематика семинаров всегда носила технический, узкопрофессиональный характер, и никогда не касалась политики. Исключением можно назвать разве что освещение выборов, но и здесь речь шла только о технической части процесса, а не об идеологии.

Читайте по теме: "Чем шведские выборы отличаются от российских"

Тема минувшего семинара была очень важна, особенно в сфере только что поменявшегося российского законодательства: как распознавать фейковые новости. Напомним, что недавно в нашей стране за распространение такой информации введена ответственность, так что для российских журналистов вопрос более чем актуален. С другой стороны, у наших скандинавских коллег накоплен больший опыт в борьбе с недостоверными сообщениями. Поэтому правление «Баренц пресс» пригласило в качестве лектора датского специалиста. Причем уже во второй раз: несколько месяцев назад аналогичный семинар состоялся в Петербурге. В Мурманск отправились и карельские журналисты, в том числе корреспондент «МК в Карелии».

Каково же было наше удивление, когда спустя несколько дней на федеральном канале «Россия 24» вышел сюжет, в котором прошедшему семинару нашли политический подтекст, а всех его участников выставили кучкой ротозеев, которым запудривают мозги наймиты западных спецслужб. Ведущие телеканала открыто высказали мысль, что на подобных семинарах российских журналистов «учат качественно врать». Примечательно, что оба ведущих, подававших и озвучивавших сюжет, на семинаре не присутствовали – они лишь воспользовались видеорядом, отснятым мурманскими сотрудниками ВГТРК. Разумеется, ничего общего с правдой выплеснутая на телеаудиторию информация не имела.

«Баренц пресс» выступил с заявлением, в котором  указал на примечательную особенность: «Особое сожаление вызывает тот факт, что сюжет на федеральном канале вышел в то время, когда в Санкт-Петербурге проходил Арктический форум, на котором впервые за многие годы собрались главы стран, входящих в Баренц-регион. И на пленарном заседании с участием руководства России, Норвегии, Финляндии, Швеции и Исландии, и в кулуарах форума, и в личных (двухсторонних) встречах, - везде говорилось о необходимости развития добрососедских отношений между нашими странами, в том числе путём обмена опыта. Одним из таких методов работы является проведение семинаров по темам, одинаково острым для профессиональных журналистов».

Участники «Баренц пресс» выразили свою озабоченность самим фактом показа столь непрофессионального сюжета на одном из главных каналов страны – «это вредит репутации самого канала, журналистов сети «Баренц Пресс» и международному сотрудничеству».

Все подробности этой истории и ее оценки со стороны журналистского сообщества – в материале наших коллег и партнеров из мурманского агентства новостей «Би-порт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру