Вепсы могут получить социальную пенсию на 15 лет раньше

Вепсы могут получить социальную пенсию на 15 лет раньше
Фото: В. Новикова

Пенсионный фонд Карелии рассказал, что согласно постановлению правительства России, вступившего в силу с 1 мая, вепсы как коренные малочисленные народы севера имеют право на досрочное назначение социальной пенсии, которая предоставляется вне зависимости от трудового стажа.

С учётом переходного периода женщины в России могут претендовать на неё в 65 лет, а мужчины в 70. Вепсам теперь это позволяется сделать это на 15 лет раньше: женщинам – с 50 лет, а мужчинам с 55. При достижении возраста, который даёт право на страховую пенсию по старости, наличия необходимого стажа и количества пенсионных баллов, представители коренного малочисленного народа могут обратиться за назначением страховой пенсии по старости взамен социальной.

Для получения социальной пенсии есть несколько условий: необходимо проживать в районах проживания малочисленных народов севера, куда относится Прионежский район (Шокшинское, Шелтозерское, Рыборецкое вепсские сельские поселения). Также надо иметь в виду, что пенсию будут выплачивать только неработающим гражданам, при трудоустройстве выплата приостанавливается. В 2019 году размер социальной пенсии по старости с районным коэффициентом и социальной доплатой составит 8846 рублей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру