Как отдохнуть на Белорусском море с ребенком. Часть первая

Что нужно для поездки на курорт в самом ближнем зарубежье

Цены на путевки на заграничных курортах (о русских и говорить не будем) в этом году отрастили такие зубы, что кусаются больней прежнего – это неприятное обстоятельство почувствовали многие. Тем не менее, выехать на отдых хочется. И это, как говорится, нормально. Если, посчитав размер отпускных, вы поняли, что, пожалуй, и не устали в этом году, можно попробовать махнуть в Беларусь.

Что нужно для поездки на курорт в самом ближнем зарубежье
Минск. Фото: Маргарита Иванова

Чем, помимо драников, знаменита Беларусь? Санаториями, коих здесь десятки. Путевка, если заказывать прямо на сайте приглянувшейся здравницы, будет стоить примерно от 20 тысяч за неделю на двоих. За эти деньги вас будут много и часто кормить и даже оздоравливать. Многие санатории сейчас предлагают путевки с уже включенной минимальной медицинской программой. Это не полноценное лечение, но полежать в жемчужной ванне и сходить на массаж вполне можно. Отдых получается размеренным, спокойным и несколько растительным. Однако прекрасная природа, невозможно вкусная местная снедь и интересная экскурсионная программа добавляют приятных впечатлений.

Всем этим, а еще внезапно появившимся желанием у младшей путешественницы посмотреть на страну васильков, я и руководствовалась, променяв турецкое побережье на белорусское.

Как сказано выше, санаториев в Беларуси много, и почти у каждого есть сайт, страницы на ресурсах-отзовиках. Выбор не из легких. Однако, потратив пару вечеров, мы вынесли коллективное решение в пользу небольшой здравницы на берегу озера Нарочь, которое за величину еще называют Белорусским морем. Немаловажную роль сыграл тот факт, что санаторий находится прямо на берегу и располагает симпатичной пляжной зоной с навесами, лежаками и душами.

До санатория от Минска около 200 километров. В поселок Нарочь ходит множество автобусов. Подгадать рейс – не проблема, поскольку у автовокзала есть свой сайт с расписанием. Можно даже заранее купить электронные билеты на автобус, но только в том случае, если есть регистрация в местной платежной системе. У нас не было, посему билеты покупали прямо на месте.

Кстати, билеты на поезд до Минска продают за 45 суток. Плацкарт на взрослого и ребенка обошлась в один конец чуть больше чем в шесть тысяч рублей. Ехать - сутки.

Поскольку приехать в новую страну и не осмотреть столицу было бы очень обидно, в плане путешествия значилась остановка на пару дней в Минске. С арендой жилья в этом городе проблем нет: есть и гостиницы разной «звездности», и хостелы, и квартиры на сутки. За 2,5 тысячи мы сняли на две ночи апартаменты на окраине (и, как выяснили позже, не прогадали). От пяти тысяч начинаются цены за номер в гостинице на двоих за двое суток. Чем ближе к центру города, тем дороже.

Однако учитывая, что в Минске – удобное метро и путь с окраины, напичканной торговыми центрами, кафе и магазинами, до самого что ни на есть исторического центра отнимает от силы полчаса, можно смело выбирать спальные районы.

Остальная подготовка свелась к получению санаторно-курортной карты для взрослого с прохождением обязательных обследований (это не долго – за два-три визита в поликлинику вполне можно уложиться, даже не имея свежих ЭКГ), а также к покупке 40 долларов на оплату квартиры.

Ни визы, ни разрешения на выезд за границу, ни загранпаспорта оказались не нужны. И даже в поезде не было никаких проверок.

Наконец, запаковав в чемоданы книжки, купальники, свитеры, большую аптечку (потому что дети – люди внезапные, и иногда любят заболеть чем-нибудь этаким в самое неподходящее время) и прочие тапочки и панамки, мы сели в поезд и отключили телефоны...

Продолжение следует

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру