Здоровье: врачи посоветовали есть арбуз, чтобы поправить настроение

Здоровье: врачи посоветовали есть арбуз, чтобы поправить настроение
pixabay.com

Плохое настроение поддается корректировке не только усилием воли (каким именно – мы уже рассказывали). Можно поправить его и извне, съев кусочек-два арбуза. Во всяком случае, специалисты центра медицинской профилактики Карелии советуют поступить именно так.

Дело не только во вкусе и запахе, но и в калии, который незаменим при борьбе с депрессивными состояниями: «В 100 граммах чудо-ягоды содержится около 60% суточной нормы этого микроэлемента. Магний полезен еще и тем, что обеспечивает нормальное всасывание других полезных веществ, в том числе витаминов и минералов (кальция, натрия, калия и других) и помогает функционировать мышцам и нервам», объясняют эксперты.

Кроме того, в арбузе много фолиевой кислоты (витамина В9), очень нужной для построения ДНК, РНК и деления клеток; есть и каротин, и ниацин, и аскорбиновая кислота. Арбуз улучшает обмен веществ. Но обладает мочегонным, желчегонным и слабительным эффектом (об этом важно помнить).

Увлекаться арбузом врачи не советуют тем, кто борется с лишним весом и диабетикам – у ягоды высокий гликемический индекс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру