«Перекопка» Сандармоха: на месте раскопок нет главного действующего лица

Поиском доказательств неожиданной гипотезы занимается странно подобранный круг специалистов

Группа энтузиастов, заручившись поддержкой ученого, пытаются доказать, что в Сандармохе финские оккупанты расстреливали советских военнопленных, и нашли этому доказательства – весьма спорные. Но где следователи?

Поиском доказательств неожиданной гипотезы занимается странно подобранный круг специалистов
Фото: scoopnest.com

Читайте по теме: «Перекопка» Сандармоха: от гипотезы скатываемся к абсурду"

Все, о чем говорилось выше - это разбор косвенных деталей, опровергающих или подтверждающих научную гипотезу. Куда важнее тот факт, что этими раскопками занимается исключительно Российское военно-историческое общество - с привлечением бойцов отдельного 90-го поискового батальона Западного военного округа. А также избранный самим Обществом представитель карельских поисковиков, и, почему-то, активисты "Мемориала" из Петербурга. Однако я не увидел здесь главного участника расследования.

В 1989 году под Пудожем, при обнаружении местными жителями тогда еще неизвестных человеческих останков, республиканская прокуратура тут же - в соответствии с законом - возбудила уголовное дело по факту смерти одного или более лиц. И вел его прокурорский следователь, с привлечением всех необходимых официальных экспертов, много работал в архивах сам. Он же и обнародовал итоги расследования. Может быть, сегодня законодательство изменилось? Почему делом занимается РВИО, имеющая, согласно Уставу, статус "общественно-государственной организации"? Как официально установить, принадлежат ли найденные останки погибшим в 30-40 годах прошлого века, или были здесь спрятаны в «лихие 90-е»?..

Раскопки в Сандармохе - не просто резонансное дело, оно режет по живому и может еще больше расколоть общество. Поэтому любые высказывания о ходе работ должны быть выверены с ювелирной точностью и иметь 100-процентное подтверждение. Как то, что уже доказано - здесь лежат люди, убиенные сталинским режимом. И если будут представлены такие же "железобетонные" доказательства расстрелов финнами советских военнопленных, тогда, я уверен, никто бы из ныне протестующих не станет возражать против еще одного памятника в этом скорбном месте. Сандармоха всем хватит.

Но процесс - без соблюдения юридических формальностей - уже запущен по образу и подобию поисковых работ на полях былых боев, где все ясно: вот тут наш, а там - враг. Здесь же все свои - советские. Или правду шепчет народ, что скоро нынешних жертв сталинских репрессий вновь объявят врагами народа...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру