Врачи раскрыли секреты диеты, помогающей при гипертонии

Врачи раскрыли секреты диеты, помогающей при гипертонии
pixabay.com

Гипертония – болезнь не просто неприятная головными болями и приступами слабости, но и серьезными последствиями. Справиться с этим состоянием поможет диета (конечно, делать ставку только на питание нельзя, подход должен быть комплексным). Специалисты центра медицинской профилактики Карелии дали ряд полезных советов по рационализации питания при гипертонии.

Во-первых, стоит отказаться от соли. Натрий задерживает воду в организме, объем крови растет – давление вместе с ним. Врачи говорят о трех-четырех граммах соли в сутки.

Если пресная еда не радует, стоит вспомнить о специях, которые разнообразят ее вкус: шафран, базилик, петрушка, укроп, кумин и прочее.

Во-вторых, минимизировать следует и жиры: нежирное мясо (курица, индейка, говядина – идеальный выбор для гипертоника), меньше колбасы, сливочного масла, Треть всех жиров должна иметь растительное происхождение. Лучше тушить блюда с растительным или оливковым маслом.

В-третьих, стоит перейти на дробное питание (которое, кстати, поможет и слегка снизить вес): «Распределите дневной рацион таким образом, чтобы питаться равномерными порциями 5-6 раз в день. А перед сном лучше съесть небольшой фрукт или выпить стакан нежирного кефира», отмечают в центре.

В-четвертых, меньше сахара. И сладкого вообще – легкоусвояемые углеводы способствуют набору веса. Чего гипертоникам допускать никак нельзя. Лучше больше овощей и фруктов.

В-пятых, специалисты советуют увеличить дозу калия и магния, но не в таблетках. «Включите в рацион крупы, капусту, курагу, морковь и свеклу. Хорошая новость — эти продукты не полнят», сообщили специалисты. Хорошо подойдут и морская капуста, и нежирная морская рыба.

И, конечно, нельзя голодать. Посты, голодовки и прочие моно-диеты гипертоникам строго противопоказаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру