Карельские врачи дали советы тем, кто хочет уберечься от гриппа

Карельские врачи дали советы тем, кто хочет уберечься от гриппа
М. Иванова

Специалисты карельского центра медицинской профилактики дали несколько простых, но важных советов тем, кто хочет уберечься от гриппа.Советы актуальные, учитывая, что только за прошлую неделю полторы тысячи человек заболели ОРВИ.  Во-первых, самое важное – вовремя привиться, до начала подъема заболеваемости. Вакцины в поликлиниках уже есть.

Во-вторых, важно помнить о профилактике. Одна из действенных мер – промывание носа по возвращении домой с работы, из магазина или из школы, тщательное мытье рук с мылом.

Немаловажна также влажная уборка вкупе с регулярным и «щедрым» проветриванием: теплый застоявшийся воздух – отличная среда для вирусов.

В меню следует добавить как можно больше продуктов с витамином С – клюкву, бруснику, квашеную капусту, лимон, а еще – чеснок и лук. Здоровый образ жизни – режим, достаточное количество сна, прогулки тоже не повредят.

Если рядом есть болеющий, стоит пить противовирусные препараты, которые назначит врач. Доктора советуют также минимизировать походы в людные места. И, конечно, не стоит заниматься самолечением – грипп опасен осложнениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру