Диагноз - осень: карельский психолог рассказала, как одолеть осеннюю хандру

Рекомендации просты в выполнении, но от этого не менее действенны

Нормально ли это – грустить без причины осенью? Выход ли – залезть под одеяло? Можно ли справиться с хандрой, танцуя, и когда все это, в конце концов, закончится? С такими вопросами «МК в Карелии» обратился к психологу Ольге Красновой. Ольга тоже живет в Карелии – и тем ценнее советы специалиста.

Рекомендации просты в выполнении, но от этого не менее действенны
Рисунок Алексея Меринова

А это не депрессия?

Осень в Карелии – это не только яблоки в саду (и медведи – там же), восхитительные пейзажи в парках и «очей очарованье». Это еще и темень по утрам и вечерам, бесконечная череда ОРВИ, осознание, что учебный год у детей только начался, что до следующего лета и солнца – год, и бесконечная изматывающая борьба с тоской. И самое страшное, что у тоски шансов победить - больше.

Если весь год вы чувствуете себя вполне сносно, а осенью на вас, как жадный микроб, несущий сопли, нападает тоска – это не депрессия. Ольга говорит, что грустить в межсезонье – это норма:

- Мы связаны с природой сильнее, чем мы привыкли думать, и когда в природе все начинает замирать, замедляться, увядать, готовиться к зимней спячке, с нашими организмами происходит ровно то же самое: замедляются все процессы, биоритмы, метаболизм, - объясняет психолог. - А поскольку тело и психика неразрывно связаны, то и психические процессы начинают идти несколько по-другому. Именно поэтому осенью обостряются не только хронические заболевания, но и психологические проблемы.

Депрессия, кстати, с осенней хандрой общего имеет мало. Потому что депрессия – это тяжелая болезнь, вызванная изменениями работы мозга. И депрессии все равно – стоит ли на дворе промозглый карельский октябрь или жаркий турецкий август.

- Однако очень часто начало или обострение депрессии действительно приходится на межсезонье, поэтому стоит внимательно следить за своим состоянием, - подчеркивает психолог. - Если подавленное состояние и апатия длятся более двух недель и сказываются на вашей профессиональной деятельности, отношениях с близкими и качестве жизни в целом – это уже тревожный звоночек. Пора обращаться к специалисту.

Встань и иди, или ляг и лежи?

С каждым из нас случается: сил нет ни на что. Встать с дивана или выбраться из постели, одеться, идти на работу или учебу, функционировать весь день, а потом приниматься за домашние дела – уже мысль о подобном вызывает неприязнь. Возможно, и не стоит пересиливать себя? Свить себе гнездо из одеял, все бросить и переждать осень в нем?

- Есть разница между насилием и усилием. Первым легко себя травмировать, без второго ничего не сдвинется с места. Если вы можете себе позволить провести несколько дней под одеялом - возможно, стоит так и сделать и дать себе передышку. Но чтобы не поддаться соблазну прокрастинировать и дальше, стоит заранее установить себе сроки. Например, три дня лежу – потом иду работать, - объясняет Ольга.

Танцуй об этом

Если встать и идти совсем не хочется, можно себя поощрять: сделал дело – лежи смело. Или съешь вкусное, или посмотри фильм.

Кстати, о вкусном (и не очень). Если искать утешения на дне тарелки с пирожками или стакана чая с вареньем, поводов для грусти может только прибавиться. Да и безудержное поедание успокаивающих таблеток без контроля – очень плохая идея.

Но это не значит, что мы не в силах утереть нос тоске своими силами, и все, что остается – есть булки с сентября по ноябрь и плакать, достав чернил.

- Движение – жизнь, так как когда мы двигаемся, мы ускоряем процессы в организме, улучшаем кровоснабжение внутренних органов и мозга. А от нашего мозга напрямую зависит наше эмоциональное состояние. Поэтому спорт, танцы, ходьба, йога, прогулки дают хороший заряд бодрости, - убеждена Ольга (которая и сама танцует, и преподает).

«А это пройдет, доктор?»

Нормально ли испытывать такую грусть осенью? И пройдет ли она когда-нибудь?

- Вообще испытывать неприятные чувства – это нормально и не только осенью. Другое дело, что часто мы не позволяем себе их испытывать: отмахиваемся, откладываем, вытесняем, рационализируем, отвлекаем себя чем-нибудь. Осенью наш контроль за эмоциональной сферой ослабевает, и то, чему мы не давали выхода, накрывает нас с головой, - успокаивает Ольга Краснова.

Стоит прислушаться к себе, советует психолог. Понять, какие именно чувства одолевают и спросить у себя – а в чем, собственно, причина.

- Если вы находитесь в непростой жизненной ситуации, или когда-то в это время переживали травму или утрату, и окружающая обстановка напоминает вам об этом, или у вас не особо удачный период на работе или в отношениях, то грусть – естественная реакция, независимо от сезона. Иногда важно притормозить, а то и вовсе остановиться, посмотреть вокруг и на себя, подвести итоги. Признать все свои неудачи, разочарования, поражения, потери – и искренне погоревать о них. И когда мы честно отпускаем то, за что так сильно цеплялись, и перестаем расходовать все ресурсы на то, чтобы вернуть, починить, спасти - как раз и высвобождается та энергия, которая так нужна для новых проектов, нового движения, новых начинаний.

Помоги себе сам – и помоги другому 

Помимо неприятных эмоций внутри, осенью мы все нередко живем в чужих эмоциях. Недовольные угрюмые коллеги, у которых тоже закончился отпуск, тоскующие домашние… В таком окружении, танцуй не танцуй, волей-неволей почувствуешь себя скверно. Чтобы усилия по борьбе с хандрой внутри увенчались успехом, надо, по возможности, помочь и близким. Но важна оговорка – по возможности.

- Радуйте близких и любимых, - предлагает наш эксперт. -  Если вы более ресурсны, чем они сейчас, и у вас есть силы позаботиться о ком-то еще – сделайте это. Это не обязательно должно быть что-то грандиозное, важны говорящие мелочи, создающие ощущение уюта и внимания к деталям.  Иногда достаточно просто быть рядом и показать свое внимание и вовлеченность. Помните, как у Грина: «Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем».

Просвет виден

Конечно, можно взбодриться. И даже нужно. Но есть ли смысл? Вдруг это не легкий приступ осенней хандры, а начало беспросветной, черной полосы длиной в жизнь?.. Конечно, таких мыслей стоит избегать. Потому что дальше все будет лучше. И даже до того, как осень закончится.

- Если все остальное время вы своей жизнью довольны, то велик шанс, что вы будете ею довольны и дальше, а если нет, то осень - хорошее время, чтобы что-то пересмотреть, переосмыслить, и взяться за внесение поправок, - рекомендует психолог. - Заботьтесь о себе, прислушивайтесь к себе, давайте себе время, радуйте себя и окружающих – и «осенняя хандра» с большой долей вероятности обойдет вас стороной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру