Ребенок с редким именем обнаружился в Петрозаводске

Журналист «МК в Карелии» взялся порассуждать о временах, именах и нравах

На днях забирал младшую дочь с тренировки. Все было, как и должно быть: малышня барахтается, тренер в мыле, родители - в остром приступе умиления. И вдруг что-то стало не так, что-то резануло ухо… Потом понял: одного из маленьких спортсменов присутствующие называют Серёгой.

Журналист «МК в Карелии» взялся порассуждать о временах, именах и нравах
Фото: Геннадий Черкасов

Вот как так-то? Пацану всего 4 года, а судьба уже скована: Серёга. Не Ратибор, не Емельян, не какой-нибудь обычный Лука или Фрол – Сергей! Клеймо на всю жизнь.

О чем думали родители?! Они, наверное, сектанты какие-нибудь. Будь у них дочь – они ее, видимо, Таней бы назвали, или Наташей, не приведи Господи… Хотя любые нормальные папа и мама из поколения 2.0 понимают, что нет для русской девочки имени лучше, чем Кориолана. Прекрасно сочетается с фамилией, скажем, Дрынова.

По счастью, не все родители такие безответственные. Я осознаю, что лет через 15 на пороге нашей квартиры окажется некий молодой человек, обнимающий за талию мою дочь. И если родители 2.0 воспитали его правильно, в своем стиле, то одет будет он в узкие брючки и алые кроссовки. Без носков, зато с окладистой бородой.

Зовут его, разумеется, Гвидон, по профессии он менеджер широкого профиля с дипломом Всемирной Академии естественной, гуманитарной и изотерической госслужбы (головной офис – ул.Гаражная, бокс №4). Впрочем, пока юный бакалавр не имеет места постоянной работы: предпочитает искать себя, используя восточные практики, в основном - кальян.

Или он будет молодой политик. Член Молодежного парламента, Молодежного правительства и всех молодежных объединений. Цель – менять мир и войти в предвыборный список любой партии. Главные политические требования – борьба с курением, пьянством и глобальным потеплением. Темы неисчерпаемые.

Вот такой шикарный персонаж захочет сделать мою дочурку счастливой. Повезло-то как. А что может предложить Сергей, от чьего имени за версту пахнет электрогазосваркой или, как минимум, числовым программным управлением?..

Я, наверное, сгущаю краски. В конце концов, не имя делает человека тем, кто он есть. Вон - в начале 1960-х все советские юноши поголовно были Толиками и Валерами. Позже косяком пошли Гены. В 70-е пробил час Сергеев: «Что ни рожа – то Сережа». Теперь подняла голову Владимирская Русь.

Мода проходит. Возможно, следующее поколение не унаследует странные привычки нынешних молодых: мальчики перестанут одеваться, как девочки, а девочки, наоборот, начнут. Все вместе зимой прикроют свои щиколотки, а к 25 годам начнут зарабатывать на жизнь любимым и одновременно востребованным делом.

Но все-таки интересно – какое имя выберут своему дитю Кориолана с Гвидоном?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру