Карельские детсады оштрафовали на 810 тысяч за санитарные нарушения

Карельские детсады оштрафовали на 810 тысяч за санитарные нарушения
Л. Корвякова

Карельский Роспотребнадзор рассказал о результатах проверок дошкольных учреждений в республике. С начала года было проведено 55 проверок. Почти каждая выявила нарушения.

Специалисты замеряли освещенность, микроклимат, проверяли продукты, выясняли – соответствуют ли учебные программы нормам.

Самым часто выявляемым нарушением оказалось несоответствие уровня освещенности в садах – 24,1 процента случаев. Также выявлено и нарушение калорийности блюд, и микроклимат не в порядке в 20 процентах случаев.

Специалисты отмечают, что чаще всего, если говорить о питании, нарушается санитарно-эпидемиологический режим в пищеблоках и буфетах, документация на кухнях ведется не так, как положено и не в срок, а технология приготовления еды не соблюдается.

Есть также проблема с устранением дефектов внутренней отделки помещений, учебное расписание не соответствует санитарному законодательству.

Было составлено 67 протоколов, сумма штрафа в общем составила 810 тысяч рублей. 29 дел об административных нарушениях ушли в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру