Министр здравоохранения Карелии объяснил, зачем в водительской комиссии новые анализы

Министр здравоохранения Карелии объяснил, зачем в водительской комиссии новые анализы

Накануне днем в Карелии (да и в других регионах) активно обсуждалась тема с появлением в водительской комиссии новых анализов. Каких – мы рассказывали здесь. Новые исследования дороги, так что цена комиссии взлетела в несколько раз. Было объявлено, что изменения вступят в силу уже 22 ноября.

Но потом в Минздраве РФ заявили о том, что новшеств не будет. Не успели все успокоиться, как выяснилось, что все-таки будут. Но попозже.

Министр здравоохранения Карелии объяснил, зачем введены новые исследования крови и мочи.

По словам Михаила Охлопкова, новые анализы помогут выявить наркоманов и алкоголиков и не допустить их за руль.

«Это одна из мер профилактики смертности и инвалидизации населения в результате ДТП. Согласно приказу Минздрава России, водители должны проходить обследование на наличие психоактивных веществ в моче и CDT (используется для определения злоупотребления алкоголем)», отметил министр.

В то же время глава российского Минздрава Вероника Скворцова распорядилась перенести введение новации из-за «обеспокоенности граждан». За полгода специалисты должны будут разобраться с методами, которые используются для исследований, чтобы не допустить такого резкого рывка цен.

Михаил Охлопков отметил, что в Карелии «в последние недели у нас не было излишнего ажиотажа при прохождении освидетельствования и интенсивного роста цен».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру