Врачи рассказали о причинах постоянной усталости, которые никто не берет в расчет

Врачи рассказали о причинах постоянной усталости, которые никто не берет в расчет
pixabay.com

Постоянная усталость – бич современного человека. Не стоит относить все насчет высокой загруженности. Есть и простые причины, которые не очевидны на первый взгляд. Так, одна из причин усталости – недостаток влаги в организме. Специалисты центра медицинской профилактики РК говорят, что нехватка даже двух процентов воды от нормы серьезно скажется на настроении и самочувствии.

Еще одна причина – нехватка железа в организме. Дефицит этого элемента заставит чувствовать себя не только вялым, но еще и раздражительным.

Пропуск завтрака, много кофе и вредной еды – все это тоже никак не способствует бодрости и активности, скорее – наоборот: «кофеин блокирует аденозин — вещество, которое требует от вас немного поспать. Поэтому даже если вы пьете кофе за шесть часов до сна, то вредите своему ночному отдыху. Поэтому старайтесь исключить кофе или крепкий чай во второй половине дня».

Есть и список психологических причин: изматывающий перфекционизм, привычка «накручивать» себя тревожными мыслями, работа без выходных делают человека несчастным и разбитым.

Есть и еще одна причина. Пропуск занятий спортом, тренировок из-за усталости. «Пропуск тренировки ради экономии энергии — это та привычка, которая работает против нас: люди, которые хотя бы три раза в неделю обращаются к физическим нагрузкам, чувствуют себя куда более живыми и не так быстро утомляются», предупреждают специалисты центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру