Строить школу на Древлянке-6 в Петрозаводске никто не хочет

Сроки и цена, предложенные строителям, не устраивают ни одну серьезную компанию

Образовательное учреждение, столь необходимое в строящемся микрорайоне карельской столицы, должно появиться к концу 2020 года. Но, похоже, успеть к этому сроку не удастся – а значит, будут потеряны федеральные средства.

Сроки и цена, предложенные строителям, не устраивают ни одну серьезную компанию
Пока на месте будущей школы - поляна с пнями

О том, что в августе 2019 года в Петрозаводске начнут строить первую за 26 лет новую школу, мы сообщили в августе. Эта новость широко освещалась в республиканской прессе. Правительству республики было чем гордиться: учебное заведение должно было стать образцово-показательным.

Стоит обратить внимание, что проект здания был изготовлен компанией «Алгоритм» - одного из подразделений холдинга КСМ, который и строит саму Древлянку-6. Проектировщики очень гордятся своим детищем: если изначально планировалось просто «привязать» к местности типовой проект, по которому уже построена школа в Великом Новгороде, то в итоге его пришлось переделывать заново. Особенности ландшафта не позволяли ограничиться копией.

«По проекту в школе будет 45 классов (обращаем внимание, что класс – это не кабинет), из них 16 придется на начальную школу, которая будет обеспечена двумя собственными спортивными залами», - рассказывалось на официальном сайте компании. - «В блоке начальной школы предусмотрены универсальные помещения для групп продленного дня, каждое из которых будет делиться на три зоны: зона для занятий, для активных игр и зона для сна (разделенная для мальчиков и девочек)».

В августе строительство начать не удалось из-за того, что проект нужно было внести в реестр Минстроя РФ как экономически эффективный – это было сделано 18 сентября, и положительное заключение получить удалось. Обойтись без федеральной инстанции было невозможно, поскольку деньги на строительство, в размере свыше 900 миллионов рублей, дает бюджет страны. Затем уже республиканским властям пришлось вносить изменения в Региональную адресную инвестиционную Программу, потому что от республики потребовалось софинансирование: полная стоимость проекта равняется 1 миллиарду 153 миллионам рублей. Сделали и это, и в начале ноября были объявлены торги на строительство.

Но контракт, предложенный Управлением капитального строительства РК, стал для возможных подрядчиков неприятным сюрпризом. Начнем с того, что из полной стоимости объекта заказчик выкинул школьное оборудование на 160 миллионов, и максимальная цена контракта стала 993 358 084,06 рублей. Но и это не все: четко прописанный в проектно-сметной документации срок строительства в 14 месяцев был сокращен до 12 месяцев.

По мнению собственного эксперта «МК в Карелии» в сфере капитального строительства, эти условия невыполнимы. Срок 14 месяцев уже предусматривает круглосуточный процесс возведения здания с использованием пяти башенных кранов. Сокращение срока на 2 месяца влечет за собой неизбежное удорожание проекта: потребуется привлекать субподрядные организации, людей, технику… Платить за это из своего кармана никто не станет. Подтверждением мнения профессионала стал ожидаемый результат: 27 ноября конкурс был признан несостоявшимся, поскольку на него никто не заявился. Включая и саму КСМ, которая уже помогала республике выпутаться из непростых ситуаций, связанных с капитальным строительством за федеральные средства.

Читайте по теме: «Как строился, разрушался, а потом снова строился Гоголевский путепровод»

Руководству УКСа в кулуарах было объяснено, почему так случилось. Тогда заказчик изменил условия конкурса, и два дня спустя объявил новые торги – рассмотрение заявок должно пройти 9 декабря. Но результат, скорее всего, будет прежним, поскольку измененные условия были изменены лишь в одном пункте: размер банковской гарантии снижен с 5 до 3 процентов, что существенного значения не имеет.

Между тем даже от 12 месяцев осталось уже меньше одиннадцати. А если к концу декабря 2020 года объект не будет построен – федеральные деньги уйдут обратно в Москву…

По мнению нашего эксперта, проблема заключается не в недальновидности или нерасторопности республиканских чиновников, а в особенностях российского законодательства. Определяя федеральную смету на объект, специалисты Минстроя РФ вынуждены руководствоваться утвержденными нормативами, которые представляют собой «минимальное из минимума». В том числе, например, и расходы на заработную плату. А на Севере зарплата хоть и не самая высокая в отрасли по стране в целом, но за счет «северных» и «районных» становится заметной долей в бюджете любой организации, в том числе и строительной.

Кроме того, климатические особенности региона ведут к серьезному удорожанию работ при зимнем строительстве. Естественно, что в январе на объекте в Карелии будет потрачено куда больше электричества и ГСМ, чем, например, в Ейске – а норматив один для всех…

Эту проблему, похоже, удалось решить. Карельский губернатор Артур Парфенчиков договорился с федеральным центром о пересмотре нормативов для северных территорий – об этом он рассказал в социальной сети:

«Еще одно очень важное решение принято Минстроем России. Пересмотрены индексы изменения сметной стоимости строительства. Это означает, что теперь при подготовке смет на возведение капитальных объектов будем руководствоваться экономически обоснованными суммами.

Дело в том, что в последние пять лет при расчетах мы были вынуждены опираться на заниженные индексы, в результате сметная стоимость объектов также была на 10-30 % ниже реальной. Многие серьезные компании, понимая риски, не участвовали в аукционах. В итоге госконтракты доставались иногда недобросовестным подрядчикам. Чтобы изменить ситуацию, обратились к заместителю председателя правительства РФ Виталию Мутко. По его поручению перерасчет индексов был произведен, применять их сможем уже в IV квартале этого года».

По нашей информации, индексы возрастут на 10 процентов. Но на смету для древлянской школы это уже никак не повлияет. И если 9 декабря подрядчик на строительство не появится – положение станет безвыходным.

Что в этой патовой ситуации собираются делать в карельском правительстве, мы рассчитываем узнать в ближайшее время.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру