Поехали: сколько стоит провести выходные в Финляндии

Рассказываем на личном опыте, как бюджетно посетить соседнюю страну и что изменилось при прохождении границы после новых правил оформления финской визы.

Рассказываем на личном опыте, как бюджетно посетить соседнюю страну, и что изменилось при прохождении границы после новых правил оформления финской визы.

Рассказываем на личном опыте, как бюджетно посетить соседнюю страну и что изменилось при прохождении границы после новых правил оформления финской визы.

Дорожные вопросы

Есть в Карелии процент людей, которые, не смотря на то, что Финляндия граничит с нашей республикой, никуда туда не ездили. Хотя прокатиться до Суоми – нечего делать. Например, чтобы добраться из Петрозаводска до Йоэнсуу – ближайшего к границе города, по финским меркам считающегося немаленьким - вам понадобится около пяти часов на автомобиле или семь часов на автобусе «Карелавтотранса» - он ещё в Сортавалу заезжает (билет в один конец на взрослого стоит 1500 рублей). Ремонт дороги в Сортавальском районе уже практически завершен, ехать по ней одно удовольствие, не преувеличиваю. Несколько лет назад по этой же трассе меня с другими журналистами везли на фестиваль «Ruskeala Symphony» - все ямы, кочки да ухабы ощутила на себе.

Если вы путешествуете с детьми, то прямо перед границей можно остановиться у большого магазина (он будет идти по правую руку). Там и кофе с бургером можно заказать, и компакт-диск с русским фильмом прикупить (в Финляндии строго следят за сохранением авторских прав), и в туалет сходить (на русской таможне его сейчас ремонтируют, а на финской кабинка только одна, и туда всегда очередь).

Интересно, что чем ближе пункт «Вяртсиля», тем больше пунктов проверки документов. Машины останавливают два раза до российской границы, и один после её прохождения – просят показать поставленный штамп. Финны ограничиваются только одной проверкой на самом пункте пропуска.

Прохождение границы чаще всего проходит быстро, но если вы на машине, можно прождать в очереди около часа, а то и больше. Кстати, если едете рейсовым автобусом, то его пропускают по другой очереди, которой обычно нет. Берете все свои вещи, и бегом на контроль (для путешествующих на машине сумки вынимать не надо). Интересно, что в сторону Финляндии российские таможенники багаж особо не проверяют, а вот обратно могут и с собакой, и через сканер. Например, после того, как мои сумки обнюхала маленькая симпатичная спаниелиха, меня попросили показать все лекарства. Достала все, что было, таможенник внимательно прочитал вслух названия таблеток и вернул обратно.

Финны после нововведений в получении шенгенской визы с сентября 2019 года чаще всего интересуются, на сколько дней вы едете и куда. А ещё просят адрес гостиницы или квартиры, и даже телефон того, у кого вы бронируйте. С этим надо быть осторожным, ничего не придумывайте. Есть реальный случай, когда человек поехал на день без ночевки, но решил сказать пограничнику о мнимой гостинице. Тот не поленился туда позвонить и выяснил, что некий Иванов ничего не бронировал. Человека не пустили в Финляндию, и потом были проблемы с получением визы.

Где выгоднее останавливаться и питаться

О гостиницах. Буду рассказывать на примере Йоэнсуу – в этом небольшом городе вполне можно хорошо провести выходные дни. Здесь и погулять можно, и пару музеев посетить (Joensuun Taidemuseo Onni и Pohjois-Karjalan museo Hilma), понырять в бассейне, на шопинг сходить. Снять номер на сутки в столице Северной Карелии будет стоить от четырех тысяч рублей. Но я бронировала целую квартиру через популярный сайт, потому что это выходит намного дешевле. Мне удалось найти жильё за 2300 рублей. На этом же сайте тысяч за 5-6 можно найти варианты с саунами, и даже снять домик целиком. Но это больше актуально для лета, или если хотите больше времени провести на природе.

Варианты кафе и ресторанов я даже не рассматривала. Да, финскую кухню хотелось бы попробовать, но, пожалуй, не бюджетному туристу. Намного дешевле будет купить что-то в магазине и приготовить это в съемной квартире. В продовольственных магазинах особо советую обратить внимание на молочные продукты – сыр, молоко и мороженое. В Финляндии большая пачка мороженого будет стоить дешевле, чем в России. Да и по вкусу не сравнить - настоящее, молочное.

Ну а с собой в Россию кроме сыра можно взять шоколад Fazer, мармелад, лакрицу (на любителя), крупу – эти финские товары, мне кажется, знакомы всем. Кстати, цены в Финляндии нельзя назвать заоблачными. Пожалуй, из самых дорогих продуктов я отметила хлебобулочные изделия, муку, яйца. Ну и, может, что-то мясное. Все остальное можно купить по вполне доступным ценам, и нельзя забывать про скидки, которые там тоже есть.

Неожиданные открытия

Гуляя по Йоэнсуу, кроме различных достопримечательностей, необычных арт-объектов и красивых невысоких домиков, обращаешь внимание на уборку улиц. Петрозаводчане привыкли в случае чего жаловаться на работу мэрии, дворников и особенно мусорщиков. Вот и думаешь - в Европе же иначе, наверно. Первый раз, посетив Йоэнсуу осенью, возмутилась неубранными по всему городу листьями – было довольно скользко и сыро. Оказавшись там спустя недели три, листьев уже не обнаружила, но смутил сильный гололед, как на тротуаре, так и на дороге - даже машины скользили. Каменной крошкой (реагенты в Финляндии запрещены) были посыпаны лишь пара улиц в центре города. Более безопасно ходить и ездить стало на следующий день – выпал снег, и везде уже была крошка. Так что не только у нас зима приходит неожиданно. 

Почему не почищен от снега город Костопукша

Смотрите видео по теме

Впрочем, ни листья, ни гололёд не смущали велосипедистов, которых здесь очень много – это ещё один способ, как экономить на проезде. Если у вас есть складной велосипед, просто возьмите его с собой, и отлично проведете время. Финны свободно оставляют свои велосипеды без замков, но я бы порекомендовала всё-таки пристегивать на тросик, просто дли личного спокойствия.

Подведя итоги поездки, я пришла к выводу, что, если не считать деньги, потраченные на визу, тур обошлся не дороже, чем на поезде съездить в Санкт-Петербург – около 6-7 тысяч рублей на одного человека с проживанием, питанием и сувенирами.

Но это если не придется платить штрафы на таможне. Помните, что ввоз определенных товаров в Россию запрещен либо регламентирован. И так понравившееся вам мясо у вас изымут, а потом еще и накажут административно.

Также стоит помнить, что и вывоз из России определенных продуктов теперь ограничен (почему – никто не может объяснить). И в частности алкоголя, который наши соотечественники так любят возить в подарок финнам.

Читайте по теме: «Таможня лютует!»: жители Карелии не знают про ужесточение правил вывоза алкоголя»

Финляндия осенняя и зимняя: что стоит увидить

Финляндия осенняя и зимняя: что стоит увидить

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру