Тоскливый Новый год: что делать, если нет праздничного настроения

Советы карельского психолога, которые помогут встретить праздник без грусти

На носу Новый год, из телевизора старательно напоминают – надо радоваться. Пора, немедленно пора наряжать елочку, красиво раскладывать печенье и весело хохотать, собравшись всей семьей у стола. А не хочется! Что делать?

Советы карельского психолога, которые помогут встретить праздник без грусти
Рис.Алексея Меринова

И вроде бы гирлянды развешаны, и подарки куплены, и даже первые мандарины съедены, а настроения праздновать нет. Как в анекдоте про богача и фальшивые елочные шары, которые и блестят, и бьются - но не радуют. Еще и друзья в соцсетях выставляют роскошные семейные портреты или романтические кадры с фотосессий в красных колпачках, делятся амбициозными планами на следующий год, инфантилы...

Как же не свалиться, запутавшись в мишуре, в бездну предновогоднего отчаяния? Как встретить праздники так, чтобы потом не было мучительно обидно за упущенные возможности порадоваться? Об этом, а также о том, почему мы вообще склонны грустить перед Новым годом, расспросили эксперта, карельского психолога Ольгу Краснову.

Страшный праздник Новый год

Вообще, не испытывать радости от приближения Нового года – не катастрофично. Во многом ожидания связаны с жизненным опытом.

- Если праздники у вас ассоциируются исключительно с негативными травматичными событиями, то странно было бы им радоваться, - отмечает психолог. - Например, кто-то из близких умер в Новый год, или если в этот период родители всегда ссорились, или папа стабильно напивался, или вас загоняли спать в 21.00, а сами веселились за стенкой без вас, а вы одиноко глотали слезы. Или, как в 90-е, было нечего есть, и новогодний стол представлял собой одну картошку… Эмоциональный фон в предпраздничные дни во многом определяется тем опытом празднования хорошего, которое вы вынесли из детства.

Впрочем, даже если в детстве все было хорошо, а теперь радоваться никак не выходит, вполне можно изменить ситуацию:

- Мы можем вспомнить Эрика Берна и его три состояния «Я»: родитель, взрослый, ребенок. За творчество, непосредственность, естественность, а также за яркость восприятия и умение хотеть отвечает «ребенок». Праздники доставляют радость, в первую очередь, ему. Если ощущения праздника хронически нет, вопрос: чем занимается ваш внутренний ребенок? Есть ли у него вообще право голоса, слышат ли его, не перегружают ли чрезмерной взрослой ответственностью? Возможно, пора дать ему немного свободы: вспомнить, чем был Новый год для вас в детстве, и попытаться воскресить это чувство.

Не смотри на других

Перед Новым годом ленты многих пользователей соцсетей наполнены радостью чуть больше, чем до краев: кто-то радостно делится достижениями, кто-то бесконечно постит фото с вечеринок. Из-за этого может сложиться впечатление, что жизнь у всех задалась. А у вас – только тазик оливье, траты на подарки и парад голубых телеогоньков.

- Если когда-нибудь встречу человека, реальная жизнь которого будет так же хороша, как инстаграмная, я тут же попрошусь к нему в ученики и отправлюсь постигать эту магию, честно, - говорит Ольга Краснова.

Соцсети – вещь довольно депрессивная. Понятно, никто не желает рассказывать о трудностях, всем хочется показать себя с лучшей стороны.

- Если при просмотре соцсетей у вас стабильно портится настроение – самое время включить критику. Часто ли вы видите в жизни то, то показывают в аккаунтах? Начните с друзей и знакомых – походите в реальные гости, а не виртуальные. У них и вправду чистота в дома, сплошное хюгге, идеальные дети, сногсшибательная карьера, «планка» в перерывах между развивающими занятиями и приготовлением деликатесного, но правильного обеда? Владельцы шикарных аккаунтов – самые частые клиенты психологов, между прочим, - предупреждает Ольга.

А в следующий раз мы расскажем, как подводить итоги уходящего года так, чтобы не впасть в депрессию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру