Костомукшские льготники получат декабрьскую выплату, январскую – уже вряд ли

Местные бизнесмены произвели все необходимые расчеты без надежды на оплату

Мы уже рассказали о странной ситуации, сложившейся в городе горняков: заказав и приняв работы по расчету льгот, Центр социальной работы Карелии отказывается их оплачивать. В результате инвалиды, пенсионеры и многодетные семьи могли остаться без компенсационных выплат.

Местные бизнесмены произвели все необходимые расчеты без надежды на оплату
Фото: Людмила Корвякова

Если вкратце: в связи с реорганизацией городские и районные Центры социальной работы слились в единое учреждение, подчиняющееся Министерству социальной защиты Карелии – ЦСР РК. Но в Костомукше остался действующим договор между местной     социальной службой и частной компанией «Костомукшский расчетный центр». Эта фирма рассчитывала размер льгот для разных категорий граждан до ноября включительно – пока в ее руководстве не поняли, что ЦСР Карелии, принимая работы и подписывая акты, платить им больше не собирается.

Полгода предприниматели делали необходимую городу работу за свой счет, но ресурсы закончились. Работать бесплатно они не хотят, а больше делать эти расчеты некому. Без расчета не будет выплат. Но ЦСР РК и Минсоцзащиты, похоже, вообще не обеспокоены сложившейся ситуацией.

Наша публикация «Костомукшские льготники рискуют остаться без декабрьских выплат» датирована 15-м декабря. За истекшие 5 дней ни в одном из заинтересованных (как нам казалось) ведомств на нее никак не отреагировали. Возможно, там рассчитывали на то, что руководство Костомукшского расчетного центра не бросит в беде стариков и детей: в конце концов, бизнесмены живут в самом городе, а чиновники – в 500 километрах.

Если расчет был на это – он оправдался: бухгалтеры ООО «КРЦ» снова проделали всю работу за счет владельцев фирмы. Таким образом, костомукшские льготники смогут встретить Новый год с положенными им выплатами. Но дальше – полная неизвестность, поскольку продолжать этот «благотворительный марафон» предприниматели больше не в состоянии.

Что собирается делать руководство Центра социальной работы Карелии – непонятно. Со слов работников «КРЦ», там готовят документацию для проведения конкурса на этот вид работ. Но если даже конкурс будет объявлен завтра – на процедуры уйдет столько времени, что рассчитывать январские льготы будет некому. А значит, и платить будет нечего.

А в компании тем временем тоже готовят документы – но уже для суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру