Малоимущие пенсионеры ездили подавать заявления вскладчину: особенности федерального закона

Карельские депутаты поинтересовались, что привело к авралу в Центрах соцзащиты

С января 2020 года часть получателей пенсий в нашей республике получили существенную прибавку. Но механизм ее начисления оказался настолько громоздким, что им заинтересовались законодатели.

Карельские депутаты поинтересовались, что привело к авралу в Центрах соцзащиты
Фото: Людмила Корвякова

На сегодняшней сессии Законодательного Собрания народные избранники попросили министра социальной защиты Ольгу Соколову рассказать, как продвигается выплата Региональной социальной доплаты (РСД). Напомним: этот новый механизм поддержки малоимущих пенсионеров был введен с 1 января. Суть его такова: для тех неработающих пенсионеров, у кого пенсия не дотягивает даже до прожиточного минимума, государство придумало Федеральную социальную доплату. Она рассчитывается индивидуально и представляет собой сумму, которой не хватает человеку до 11 836 рублей (прожиточный минимум в Карелии).

Проблема в том, что компенсация с 1 января идет не из федерального, а из республиканского бюджета, потому и называется «региональная». И платит ее не Пенсионный фонд, а органы соцзащиты. Мы подробно рассказывали об этом в декабре: кто на что имеет право претендовать, и как оформляется доплата.

Читайте по теме: «Карельские пенсионеры получат очень маленькую пенсию, а потом большую доплату»

До этого года прожиточный минимум в регионе был на треть меньше. С его увеличением увеличилось и количество пенсионеров, имеющих право на РСД – почти на 13 тысяч человек. И все эти «новообращенные» вынуждены были лично явиться в местные Центры соцзащиты, чтобы написать заявления.

Надо сказать, в учреждениях подготовились к этому наплыву: увеличили рабочий день, сделали «плавающим» обеденный перерыв и так далее. Но жителям деревень и поселков, которые в основном и являются малоимущими пенсионерами, пришлось добираться до райцентров самостоятельно.

Карельские парламентарии задались вопросом: почему в век цифровых технологий, когда страна вовсю пользуется порталами государственных услуг, стариками приходится тащиться за тридевять земель, чтобы написать заявление от руки? Ольга Соколова объяснила: так прописано в федеральном законе. 

Министр соцзащиты Карелии объяснила, почему заявления нужно писать вручную

Смотрите видео по теме

Возможно, карельскому парламенту, обладающему законодательной инициативой на федеральном уровне, удастся переломить ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру