В Кондопоге начался первый в сезоне предвыборный скандал

Обе противоборствующие стороны – журналисты

В Кондопоге, как и еще в пяти районах республики, 2 февраля состоятся дополнительные выборы. Будет разыграно кресло депутата Совета Кондопожского городского поселения по одномандатному избирательному округу №3. Одному из кандидатов отказали в праве на предвыборную агитацию – по его мнению.

Обе противоборствующие стороны – журналисты
Фото: Людмила Корвякова

Как рассказывает главный редактор информационного издания «Кондопожский край» Сергей Кононов, он теперь пребывает в статусе официального кандидата в депутаты. В таком качестве он имеет право на бесплатную публикацию в районной газете «Новая Кондопога». Этой возможностью Сергей попытался воспользоваться: предоставил текст, который был сверстан и вычитан, но в итоге не опубликован.

Как сообщил будущему народному избраннику и.о. редактора «НК» Виталий Хрулев, в предоставленных материалах были выдержки из разоблачительных статей Кононова, опубликованных ранее в «Кондопожском крае». Так вот: по поводу них, оказывается, были поданы заявления в полицию - речь идет о недостоверности изложенных в них сведений. Брать на себя ответственность за распространение возможно ложной информации редакция отказалась.

Тогда Сергей Кононов поступил проще: он направил в «Новую Кондопогу» другой агитационный текст, вполне безобидный, но потребовал, чтобы на освободившемся месте (около двух третей газетной полосы) было размещено объявление о том, что остальные материалы по непонятным причинам были сняты с печати главредом.

Но в газете вышел совсем не тот текст – по мнению Кононова, его автором был уже не он сам, а редактор «Новой Кондопоги». Кандидат направил обращение в прокуратуру, и дело, по всей видимости, перейдет в правовую плоскость.

Напомним: руководство газеты «Новая Кондопога» сменилось в преддверии Нового года. Юлия Шевчук уволилась по собственному желанию, и теперь она редактирует онлайн-журнал «Черника». Ее уходу предшествовала крайне неприятная история, случившаяся весной прошлого года: Юлию уволили за якобы неудовлетворительную финансовую деятельность. Сами журналисты напрямую связывали увольнение с позицией главы районной администрации Виталия Садовникова: главред отказывалась слушать его «руководящие указания», на которые чиновник не имел ни прав, ни компетенции.

Читайте по теме: «Кондопожская администрация снова бьется с районной газетой»

Впрочем, увольнение в итоге было признано незаконным, и Юлия вернулась в штат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру