Как россиянину поступить в финский колледж, и сколько это стоит

Журналист «МК» в Карелии» испытал на себе этапы поступления в европейское учебное заведение

Финское образование считается одним из самых лучших в мире. Много практики, индивидуальный подход, демократичный настрой, а главное - на финском языке обучение бесплатное. Хоть второе высшее, хоть третье. Здесь считается, что учиться никогда не поздно, поэтому наряду с 16-летними обучаются и 40-летние. Именно так в моей группе в колледже. Из девяти человек двоим по 40 и 44, остальным от 16 до 27 лет. При этом вписываются старшие в коллектив замечательно, будто и нет разницы в возрасте.

Журналист «МК» в Карелии» испытал на себе этапы поступления в европейское учебное заведение
Финское образование бывает и таким.

Финский язык

Я поступала в колледж, который находится в Йоэнсуу, поэтому буду говорить именно про него. Так получилось, что в моей группе только двое русскоговорящих, включая меня, это хорошо – больше практикуешься в финской речи. Для меня это особенно важно, ведь до поступления я изучала финский лишь чуть больше года. В школе и университете у меня не было возможности с ним познакомиться, пришлось начинать с нуля. Буквы, произношение, интонация, ударение – все надо понять и пытаться как можно больше практиковать.

Грамматикой слишком много лучше не увлекаться – финский язык непростой, его изучают годами, а если хочется получить более-менее быстрый результат, то лучше сделать упор на речи и изучении лексики, чем я и занималась. Обычно мои занятия проходили раз в неделю, но перед поступлением – по два раза. За весь этот период мне удалось достичь уровня А.2.2. Этого достаточно, чтобы попробовать поступить. Конечно, не в университет, в колледж. И то не на все направления - только на дизайнера, танцора, швею, кондитера и некоторые другие специальности.

Поступление

После того, как я решила, что моего языкового уровня уже достаточно, я подала заявку на сайт колледжа, где указала, какие именно направления меня интересуют - их можно указывать несколько. Что удобно: в мой колледж можно поступать практически ежемесячно. Начало моего обучения начиналось меньше чем через месяц после того, как я получила подтверждение зачисления.  

Поступление проходит в два этапа. Сначала надо сдать языковой тест, а потом пройти собеседование по тому направлению, которое ты выбрал в приоритете - если уровня языка для него достаточно. Для этого мне пришлось ездить в Йоэнсуу два раза с разницей в неделю, но в этом году правила упростили, и экзамены проводят два дня подряд.  

Языковой тест состоял из двух частей. Сначала два часа отвели на то, чтобы прочитать и понять текст, ответить на вопросы по нему, после чего позвали на беседу с преподавателем, где надо было немного рассказать о себе и ответить на вопросы. Эту часть экзамена я прошла удачно, о чем меня уведомили по электронной почте и пригласили на следующий этап. И вот тут я серьёзно оплошала.

Я подавала на две специальности: «Степень бакалавра и ресторанное дело (повар)» и пекарь-кондитер, указывая в приоритете повара. На ресторанное дело язык должен быть на уровне B1.1. В тот момент мне его немного не хватило, и поэтому на собеседование позвали на кондитера. Но поскольку эти направления вроде бы идентичны (на самом деле они абсолютно разные), я, не обратив внимания на их полные наименования, решила, что согласно приоритету меня пригласили общаться с поварами. Около 15 минут во время встречи с преподавателями-кондитерами я им рассказывала, почему выбрала ресторанный бизнес – на собеседовании надо показать, насколько ты мотивирован. Естественно, они посчитали, что я абсолютно не мотивирована стать кондитером, и через две недели прислали мне отказ.

Спустя время, подтянув финский, я снова рискнула сдать языковой тест, и уже на этот раз была приглашена к поварам, которые и взяли к себе.

Траты: Дорога на автобусе туда и обратно два раза – 6000 рублей. Два дня проживания в разных квартирах через Airbnb – 4800 рублей.

Документы

После того, как пришел положительный ответ от колледжа, надо заняться документами - подать заявление на студенческий вид на жительство. Его дают на год, все это время можно находиться в стране, не выезжая из неё.

Во-первых, на твоем счету должна быть приличная сумма, которую ты предполагаешь тратить в течение года проживания в Финляндии. Справку об этом на английском или финском языках надо предоставить иммиграционной службе. Если студенту дают общежитие и есть бесплатное питание, то на банковской карте должно лежать 2340 евро (примерно 170 тысяч рублей по сегодняшнему курсу), а если без - 6720 евро (461 тысяча рублей).

Мне повезло - досталось место в общежитии. Справку о сумме я взяла в банке на английском языке, это обошлось в сто рублей. Также надо было перевести все свои дипломы о российском образовании с нотариальным заверением, а также справку 2НДФЛ для подтверждения, откуда ты получил доходы. На это ушло около пяти тысяч рублей. К сожалению, в первый раз я переводила эти документы без нотариального заверения, поэтому пришлось сделать это заново.

Также необходимо сделать на год медицинскую страховку. Так как примерное время моего обучения чуть больше двух лет, она обошлась в 7 тысяч рублей. Ну и последнее: после заполнения анкеты на студенческую визу необходимо оплатить госпошлину – 350 евро (24 тысячи рублей).

Таким образом, на поступление и получение студенческой визы у меня ушло почти 47 тысяч рублей. Это не считая траты на финский язык, тех денег, которые должны лежать на карте, туристической визы (около 4-5 тысяч рублей) и загранпаспорта (5000 рублей).

Читайте далее: "Сколько тратят студенты в финском колледже, и чем необычна учеба"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру