Сколько тратят студенты в финском колледже, и чем необычна учеба

Рассказываем об опыте обучения русского студента на финском языке

Ранее мы рассказывали, как проходит и во сколько обходится поступление в финский колледж. На возне с документами, оплатой госпошлины и переезде в соседнюю с Карелией страну основные траты и закончились, поскольку обучение, питание и проживание в общежитии в Суоми бесплатное.

Рассказываем об опыте обучения русского студента на финском языке
Так и учатся будущие рестораторы. Фото: Дина Тозан

Общежитие

Моё общежитие в Йоэнсуу состоит из двух уютных четырехэтажных зданий. Здесь, помимо жилых помещений, есть сауна, бильярдная, комната отдыха с телевизором и PlayStation и прачечная – посетить их также можно бесплатно. Места в общежитии достаются не всем. В приоритете те, кому нет 18 лет, кто живет далеко от Йоэнсуу или обучаются в колледже первый год. Мне повезло, я подходила по двум пунктам. Поселили в трёхкомнатную квартиру, в каждой комнате по два человека. На всех – общий туалет, совмещенный с ванной, кухня и балкон.

В квартире живут только представительницы слабого пола, мне в качестве соседки попалась еще одна русская студентка. С собой помимо личных вещей я взяла матрас и подушку, поскольку в общежитии у каждого они свои. Комната оказалось довольно просторной для двоих. Из мебели – несколько шкафчиков, односпальная кровать, длинный стол и стул, есть даже раковина.

Снимать квартиру в Финляндии недешево для студента (хотя для них действуют скидки). Так, за однокомнатную вы заплатите около 370 евро (27,5 тысяч рублей), за двухкомнатную – 418 евро (30,8 тысяч рублей), за трёхкомнатную – 612 евро – (45 тысяч рублей). Цены могут варьироваться в зависимости от района проживания и квадратных метров.

Траты

Поскольку завтраки и обеды в колледже бесплатные, еду покупаешь только себе на ужин и по выходным дням. И то иногда можно взять на ужин что-то с обеда. На утро ежедневно подают молоко и овсяную кашу - ну как не вспомнить Шерлока Холмса? На обеды – супы, овощи, мясо, курицу, рыбу, гарниры и т.д. – выбор большой.

Обучение на финском языке бесплатное. И даже профессиональную одежду для поваров, без которой на кухню не пустят, выдал колледж. Я купила только специальные поварские ботинки за 28 евро (да-да, они существуют).

Как проходит учеба

Меня взяли на ресторанное дело. Одно дело – поступить, и совсем другое – обучаться. После того как полдня слышишь совсем другую речь, голова гудит. И оказывается, что тех языковых курсов, которые у тебя были, совсем недостаточно. Спасает знание английского, изучение специальной поварской терминологии на финском и понимающие преподаватели и одногруппники. Кстати, всего в моей группе девять человек, из них двое русских, включая меня, и один турок, остальные - финны.

Что оказалось совсем неожиданным - учеба стартовала с практики на ученической кухне, а не с теории. При этом мы сразу начали готовить серьёзные и интересные блюда: лазанью, суп-пюре с фаршем оленя, баранину с овощами, куриное филе с ананасами и арахисом. Есть в меню и различные десерты: вкусные булочки с черникой, манговые муссы с персиком и т.д. Преподаватели, похоже, даже не сомневаются в наших способностях и уверены, что продукты никто не запортит. Все блюда мы пробуем, голодным точно не останешься.

Практика в настоящем ресторане или кафе начинается уже через месяц после начала обучения, в новую профессию погружаешься с головой. Позже в колледже должны начаться и такие предметы как финский, шведский, английский, математика, химия и т.д. – количество предметов у всех разное, все зависит от того, получали ли вы до этого образование. Кстати, обучение в колледже длится три года для тех, кто пошёл после школы и два для тех, кто закончил 11 классов или получил высшее образование.

Учиться интересно как детям, так и взрослым. Быть студентом никогда не поздно и это очень увлекательно даже на чужом языке. Главное быть упорным, усидчивым и накопить немного денег, чтобы в первые месяцы проживания в Финляндии и знакомства с этой страной было, на что жить.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру