Учащиеся карельских школ не будут досрочно завершать учебный год

Учащиеся карельских школ не будут досрочно завершать учебный год
Фото: pixabay.com

На прошедшем заседании в ЗС Карелии обсудили обучение в школах и организацию дистанционного обучения в период объявленной пандемии. По словам министра образования Романа Голубева, текущий учебный год для учащихся 1-8 классов закончится как обычно в конце мая. Было решено не завершать его досрочно, поскольку 55 тысяч детей могли бы оказаться на каникулах и быть предоставлены сами себе. Что касается ЕГЭ, то он пройдёт в традиционном режиме. Первый экзамен назначен на 8 июня. ОГЭ надо будет сдавать только по двум предметом – русскому и математике. Решается вопрос по ВПР, провести их в онлайн-режиме, по словам министра, невозможно.

Также Роман Голубев отметил, что при организации процесса обучения в республика были выявлены такие сложности как недостаточная техническая оснащенность учащихся компьютерами и отсутствие сети Интернет в отдаленных районах республики. С такой проблемой в Карелии столкнулись 2257 детей. В Петрозаводске компьютеров нет у 291 ребенка.

В результате было принято решение о том, что необходимо понять, какое количество многодетных или малообеспеченных семей нуждаются в компьютерах и где хуже всего обстоит ситуация с интернетом.

Кроме того депутаты предложили внести поправки в бюджет республики и выделить профессиональным образовательным организациям 93,2 миллиона рублей для обеспечения дистанционного обучения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру