В Карелии с 26 мая начнут работу дежурные группы в детских садах

В Карелии с 26 мая начнут работу дежурные группы в детских садах
Фото: pixabay.com

Артур Парфенчиков подписал распоряжение по изменению действующих на территории Карелии ограничительных мер, сообщили в пресс-службы главы республики.

Так, с 12 мая на всей территории Карелии разрешаются прогулки возле дома, в парках и скверах. Теперь будет необходимо обязательно носить маску в общественных местах. Без средств индивидуальной защиты вас могут не впустить в магазин или аптеку.

С 15 мая разрешат работать организациям и ИП, которые занимаются дополнительным образованием. Однако занятия могут проводиться лишь в масках и предполагают обязательную дезинфекцию помещения и ведение карантинного журнала.

Детские сады не будут работать до 25 мая, с 26 мая начнут работу дежурные группы или дежурные детские сады.

Также до 25 мая продлевается приостановка работы общественного транспорта и туристических объектов.

В большей части городов и районов республики, кроме «чистых районов», работа салонов красоты, косметических и СПА-салонов приостановлена до 25 мая, однако с 12 мая эти объекты могут оказывать услуги населению только в части уходовых процедур за волосами и кожей головы, маникюра и педикюра. Но при этом  соблюдая все условия, чтобы избежать распространения коронавируса.

К «чистым» районам сегодня относятся Муезерский, Калевальский, Суоярвский, Беломорский, Пудожский, Лоухский –  за исключением Чупы, Кемский – за исключением Кеми и Рабочеостровска.

Что до прибывших в Карелию из других регионов, они по-прежнему должны незамедлительно сообщить о своем приезде и месте проживания на горячую линию Минздрава республики по телефону: 8-800-201-06-57. Те жители Карелии, которые принимают приезжих из других регионов, также должны обеспечить самоизоляцию на срок 14 дней. Или до того момента, как гости или родственники, которые приехали из других регионов, не получат отрицательный тест на коронавирусную инфекцию. Кроме того, работодатели теперь могут допускать к работе только тех сотрудников, которые прошли изоляцию или предоставили отрицательные тесты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру