Родители в Карелии ждут открытия дежурных групп в детских садах

Родители в Карелии ждут открытия дежурных групп в детских садах
Фото: pixabay.com

В ближайшее время, вопреки пандемии коронавируса, в Карелии возобновят работу дежурные группы в детских садах.

Согласно последнему распоряжению главы республики Артура Парфенчикова, откроются ли дежурные группы в детских садах уже с 26 мая – напрямую зависит от решения органов местного самоуправления. Пока, по имеющейся информации, по крайней мере, в нескольких дошкольных учреждениях, открытие дежурных групп все-таки планируют перенести на 1 июня.

В нашем опросе, посвященном этой актуальной сегодня теме, в течение пяти дней приняло участие 373 человека. 93 родителя дошкольников не готовы отдать ребенка в детский сад, потому что опасаются коронавируса (это 24, 93 % опрошенных). Однако 104 родителя – отдадут, и у большинства для этого есть весьма веские причины, связанные с работой и невозможностью оставить ребенка с кем-то на время трудовой деятельности. Так, 40 человек работают и не могут попросить кого-нибудь посидеть со своим чадом. 19 человек воспитывают нескольких детей: одновременно справляясь с тяготами дистанционного образования, которое, впрочем, подходит к концу, воспитанием младших детей и работой. Еще у 17 – посидеть с чадом на время работы могут только пожилые родители, которые находятся в группе риска, поэтому выход один – отдать ребенка в детский сад.

У 14 карельских родителей работодатели не хотят ничего слышать о том, что им необходимо находиться дома и сидеть с детьми. Между тем Парфенчиков в очередной раз призвал работодателей войти в положении своих сотрудников с детьми дошкольного возраста, в том числе предоставлять им отпуска, если это потребуется. Хотя для 8 человек – отпуск за свой счет – не выход, потому что детей нужно кормить, покупать им одежду. Шестеро родителей просто устали от необходимости совмещать домашние дела и уход за несколькими непоседливыми сорванцами.

Еще 46 жителей Карелии, у которых нет детей-дошкольников считают, что детские сады пора открывать. А еще у 101 жителя республики такая мысль вызывает ужас.

 

Кстати говоря, у многих родителей возникало беспокойство из-за предположения, что маленькому ребенку во время пребывания в детском саду несколько часов придется находиться в защитной маске. Как объяснить малышу, что это необходимость? Однако в последнем распоряжении Парфенчиков указал, что носить детям маску не придется. Более подробно о требованиях в дежурных группах мы писали ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру