Суоярвский хлебозавод хотят продать

Суоярвский хлебозавод хотят продать
Фото: pixabay.com

Суоярвский хлебозавод собираются выставить на продажу. Об этом доложила министр имущественных и земельных отношений республики Янина Свидская во время онлайн-заседания правительства Карелии.

Она напомнила, что Суоярвский хлебозавод работает в республике с 2005 года и занимается производством хлебобулочных и кондитерских изделий. В то же время, по информации Свидской, предприятие, на котором работают 62 человека, в последние годы показывает убытки. Даже директор завода выходил с предложением модернизировать производство. На это нужны значительные средства. Тем не менее, предприятие не может рассчитывать на меры государственной поддержки, так как не является коммерческой организацией либо субъектом малого и среднего бизнеса.

Вместе с тем, это единственный хлебозавод, который является государственным. Все остальные, по словам Янины Свидской, – приобретены частными инвесторами и работают эффективно.

Глава Карелии, в свою очередь уточнил, почему было принято решение идти на приватизацию: «Это решение принято только потому, что появился наш местный, уже показавший эффективность своей работы, надежный инвестор, который готов выкупить Суоярвский хлебозавод и вложить в него достаточно серьезные средства».

Парфенчиков сказал также, что необходимо вкладывать серьезные средства как в само здание, так и в оборудование. Причем речь идет о десятках миллионов рублей. Вместе с тем, решение пока принято не окончательно – если возникнут сомнения, от приватизации хлебозавода откажутся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру