В Карелии скоро появится вакцина от коронавируса

Вакцинация от COVID-19 может начаться уже осенью

Вакцина есть, и даже две - об этом сообщил "Фактор" со ссылкой на главного регионального специалиста в этой области. «МК в Карелии» также пообщался с главным инфекционистом Карелии, который рассказал, что представляет собой вакцина и почему, даже несмотря на укол, желательно носить маску.

Вакцинация от COVID-19 может начаться уже осенью
pixabay.com

Жители Карелии, как и люди по всему миру, устали от коронавируса и его экономических последствий. Они уже смирились с тем, что COVID-19 есть, и замерли в ожидании того, что же будет дальше. В республике, несмотря на большинство послаблений, продолжает действовать режим повышенной готовности, а это значит, что расслабляться не стоит. Обнадеживает то, что в России сделали вакцину от коронавируса.

Как сообщают РИА Новости, её регистрация ожидается до 12 августа, а разрешение на гражданский оборот планируется получить 15-16 августа. Об этой вакцине также рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

«МК в Карелии» пообщался с главным инфекционистом Карелии Михаилом Тищенко, который высказал своё мнение о российской вакцине от коронавируса и возможных побочных эффектах.

- Что из себя представляет эта вакцина? Не вызывает ли подозрение то, что удалось так быстро её создать?

- Разработана не одна вакцина, а две. Роспотребнадзор разрабатывал препарат «Вектора» в Новосибирске, и ещё вакцину создавали в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи. Центр Гамалеи сделал вакцину вместе с англичанами. У них очень интересная вакцина: это не вирус, а отдельный белок, на который должен нарабатываться иммунитет против коронавируса. Белок насажен на аденовирусный вектор, чтобы была лучше иммунизация. И, наверное, это разумно сделано, потому что вакцина будет более эффективной.

Другое дело, что, например, вакцины от гриппа, появились в начале 60-х годов (может еще раньше), а эффективными стали с конца 80-х - 90-х. Довести вакцину до хорошей не так легко. Сейчас просто взяли добровольцев, ввели эту вакцину и посмотрели, вырабатываются ли у них антитела против коронавируса. Но защищают ли эти антитела? Ведь есть повторные случаи заболевания коронавирусной инфекцией.

Затем вы, вероятно, слышали, что сначала Китай, а потом и другие страны стали переливать плазму крови реконвалесцентов (пациентов в стадии оздоровления – ред.) с антителами против COVID-19. Но эта плазма не всем помогает.

Чтобы сказать, эффективная будет вакцина или нет, надо провести исследование в течение нескольких лет, в разных странах и климатических условиях. Набрать группу пациентов, которые привиты вакциной и такую же сравнимую группу по возрасту, полу, сопутствующим заболеваниям и по другим параметрам, которые не прививались. И сравнить: если будет статистически достоверное различие, то можно сказать, что вакцина помогает.

А по уровню антител - то это самый простой способ, если надо быстро сделать вакцину. Вакцина, конечно, хорошо. Без неё нам никак не победить коронавирус. Будем надеяться, что она будет помогать.

- Известно ли, когда вакцина появится в Карелии?

- В сентябре, я надеюсь, она уже поступит в Карелию. Но это не значит, что все - надо снимать маски и ничего не опасаться. Её эффективность мы ещё должны изучить. Надо всё равно соблюдать все меры, расслабляться рано. Другая проблема – надо определиться, кого прививать, с какого возраста, надо ли прививать детей.

- Кто первый сможет привиться и будет ли вакцина бесплатной?

- Я думаю, что те, кто в группе риска. Это люди старшего возраста и с сопутствующими заболеваниями. К вакцине будет приложена аннотация – сколько вводить, кому, достаточно одной инъекции или нескольких. Пока мы этого не знаем.

Думаю, что привиться можно будет бесплатно. У нас и так экономических проблем достаточно в связи с коронавирусом, а если за вакцинацию ещё и деньги брать, то это неразумно. Понятно, что на всех вакцины не хватит, поэтому в приоритете будут группы риска. А прочие, кто захочет, сможет привиться за деньги.

- Будет ли обязательная вакцинация для учителей или врачей?

- У нас это все добровольно-принудительно. Вы можете прививаться или отказаться, если не верите, но прививка - это благо. Если посмотреть нашу историю, то заслуга большевиков в продлении жизни человека - это, прежде всего, вакцинация. До революции из 10 новорожденных трое не доживали до года. Появились прививки от дифтерии, столбняка, кори и так далее. Так и здесь.

Человек может прививаться или нет. Но есть закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Если человек не привился, то его могут не допустить к каким-то видам работ, если он будет опасен для окружающих.

- Будут ли побочные эффекты от вакцины?

- Скорее всего, ничего не будет, потому что вакцина хорошая, генно-инженерная. Она легко должна переноситься. Доказано на добровольцах, что вакцина не аллергена, иначе бы её не разрешили. Единственное, что у примерно 5 процентов привитых обычно при всех вакцинах разрешаются слабовыраженные побочные эффекты: может быть покраснение, повышение температуры. Это даже хорошо - значит, иммунная система среагировала и включилась на введение вакцины. Хуже, когда вообще нет реакции: может, иммунная система не заметила вакцину.

- Скоро жители Карелии начнут делать прививки от гриппа. Можно ли будет одновременно прививаться от коронавируса и гриппа?

- В один день можно обе прививки сделать. Скорее всего, так и будет. Если вакцину ввели, то иммунная система включилась, сфокусировала иммунный ответ на этот антиген, и через день-два нельзя другую вакцину вводить. Другую вакцину можно вводить не ранее чем через месяц.

- Это правда, что Россия первая страна, которая изобрела вакцину?

- У меня нет информации из закрытых источников. Я смотрю СМИ: верить им можно, как считаете? А если нет, то, может, кто-то в Германии или в других странах сделал вакцину быстрее, но мне это не известно.

Все развитые страны пытаются разработать эти вакцины. Кто первый. Здесь и политический компонент в этом есть – если мы сделали первые, то наша медицина самая лучшая. Хочется гордиться нашей страной, что наша вакцина одна из первых. Будем надеяться, что вакцина будет эффективной, и мы будем помогать другим странам бороться с коронавирусом.

- По-прежнему закрыты границы с Европой, поскольку в России много заболевших. Как вы считаете, повлияет ли внедрение вакцины на открытие границ?

- А какая тут связь? Границы - границами, вакцина - вакциной. Если будет эффективная вакцинация, то мы снизим заболеваемость. Тут пока надо ориентироваться не на вакцину, а на заболеваемость. Если у нас высокая заболеваемость, то миграция населения будет только способствовать распространению инфекции.

- Почему заболеваемость в Карелии увеличивается?

- Ходят без масок, люди устали от этих мероприятий. Я по районам ездил, там, например, ввели карантин, когда не было ни одного заболевшего. Люди два месяца были в карантине, потом им все это надоело, пошли выпускные балы и все такое. Как раз появились больные. Поэтому надо было вводить карантин не тогда, когда не было заболевших, а тогда, когда они только появились. В Москве, понятно, раньше началось, там уже все отгремело, а до нас только докатилось. Поэтому здесь у нас ситуация серьёзная.

- Придет ли вторая волна и когда?

- У нас ещё первая не закончилась, а придет ли вторая, пока неизвестно, ведь это новая инфекция, мы ничего про неё не знаем. Мы до сих пор не знаем, будет ли коронавирус сезонным заболеванием или нет. Говорят, что вторая волна ожидается в октябре-ноябре. Первого сентября начнут формироваться коллективы, как раз в это время может начаться подъем заболеваемости. Но коронавирус не так себя ведет. Он и летом есть, хотя летом ни гриппа, ни ОРЗ нет. Тут нельзя такую параллель проводить. Будем ориентироваться на то, что говорит ВОЗ. Рассчитывать на прогнозы не стоит, потому что можно ошибиться.

- Можно ли сказать, что вирус стал слабее?

- Появилось несколько модификаций вируса, несколько штаммов. Есть штаммы, которые более заразны, но менее опасны для человека, а есть наоборот. Один в Китае, другой в Европе, третий в Америке. Даже в Китае уже другой штамм. В Карелию коронавирус завезен из Европы, из Китая - на Дальний Восток России.

У нас пока ничего не стабилизировалось. Ежедневно регистрируются новые случаи заболеваний. Маски надо носить, я маску ношу постоянно…

Мы также провели опрос среди наших читателей и спросили, будут ли они вакцинироваться от коронавируса. Результаты перед вами.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру