Как живет в пандемию закрытая от россиян Финляндия

На улицах соседней Суоми нет ощущения карантина

Сегодняшняя Финляндия: в магазинах все ходят без масок, а о существовании коронавируса напоминают лишь средства для обработки рук на входах в торговые точки. Наш корреспондент, который сейчас находится в соседней стране, смог оценить, как там обстоят дела.

На улицах соседней Суоми нет ощущения карантина
Фото: Дина Тозан

Вот уже пять месяцев Суоми остается закрытой для российских туристов. Недоступны не только любимые продукты, за которыми можно было сгонять на выходных, но и зарубежные родственники. Попасть сюда могут только обладатели вида на жительство по работе или учебе, а также люди, у которых здесь проживает «социальный партнер». Границу могут пересечь и те, кто приехал на рождение ребенка, из-за болезни или на свою свадьбу.

После обязательного масочного режима в Карелии в первую очередь обращаешь внимание на отношение к нему финнов. Впечатление складывается уже при пересечении границы. Если русские пограничники все в масках, то финны - без. Мне выдали инструкцию для прибывающих в Финляндию, где говорится о добровольном карантине. Тем, кто едет из России, желательно его соблюдать, поскольку Россия входит в число стран с высоким уровнем заболеваемости. На данный момент правительство Суоми не просит обязательного 14-дневного карантина, но работодатель или образовательное учреждение запросто могут его потребовать.

О необходимости проходить тест на COVID-19 речи не было. Его стоимость в Финляндии - 230-250 евро (по нынешнему курсу 20-22 тысячи рублей). Кстати, сейчас во многих финских городах пункты тестирования перегружены. Чтобы попасть на тест или получить его результаты, надо ждать несколько дней.

Мое учебное заведение в Йоэнсуу поставило меня перед фактом обязательного карантина. Это значит, что я должна минимизировать своё общение с кем-либо. Я могу ходить в магазин, но учебу, кафе, музеи и т.д. посещать запрещено. Правда, никто и не узнает, если я пойду в общепит: по телефону местоположение также не будут отслеживать. Но делать этого не буду, в Суоми все строится на честном слове.

И ладно бы, если карантин можно было бы соблюдать в общежитии, куда я потом отправлюсь. Однако заселиться можно только после прохождения карантина - ведь я могу пойти в сауну или прачечную и заразить кого-то, если являюсь бессимптомным носителем вируса. Пришлось на две недели искать временный вариант жилья, что оказалось очень непростым и затратным делом.

Первым днем карантина считается тот, что идет следующим после дня прибытия в страну. Количество соблюденных дней строго проверяют преподаватели и коменданты общежития. Перед началом учебы они просят предъявить паспорта с въездными штампами, чтобы удостовериться, что карантин соблюден.

Когда я собиралась в поездку, слышала новость, что в Финляндии могут всё-таки ввести желательное ношение масок. Но сейчас в Йоэнсуу едва ли можно заметить кого-либо с респиратором на лице. Особенно это непривычно видеть в магазинах. Посетители только обрабатывают руки санитайзером. Соблюдение дистанции тоже не заметила, всё как обычно. Без масок и очков продавщицы и кассиры. Стоят лишь защитные экраны.

С одной стороны, так дышать намного легче, но сейчас обращаешь внимание на каждый чих и кашель, и становится не по себе. А кашляют и чихают много. Конечно, причины могут быть разные – аллергии, обычная простуда, хронические заболевания и прочее. Согласно информации новостного издания yle от 23 августа, за последние две недели было диагностировано 336 инфицированных, тогда как за предшествующие две недели число заболевших равнялось 191. Всего в стране с начала эпидсезона выявлено 7938 случаев заражения коронавирусом.

Все общественные места открыты, и пока нет и речи о том, что их опять закроют. Стоит отметить, что во время ограничительных мероприятий в апреле-мае были закрыты музеи, зоопарки, кинотеатры, точки общепита, религиозные организации, школы (кроме 1-3 класса) и вузы. Продолжали работать парикмахерские и магазины - как продуктовые, так и промышленные.

По крайней мере, до 8 сентября границы России-Финляндии остаются закрытыми для туристов. Когда ограничения снимут, пока неизвестно. Возможно, ситуация изменится, когда начнется массовая вакцинация. Как сообщает yle, Финляндия вместе с другими странами ЕС закупит вакцину от коронавируса у британской фармацевтической компании AstraZeneca. Надеемся, что всё вернется в прежнее русло как можно скорее.

Жизнь без масок: как переживает пандемию Финляндия

Жизнь без масок: как переживает пандемию Финляндия

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру