Карельских школьников, отправленных на карантин, протестируют на ковид не сразу

Карельских школьников, отправленных на карантин, протестируют на ковид не сразу
Фото: pixabay.com

Родители некоторых классов, которые закрыли на карантин из-за коронавируса, переживают, что детей не протестировали на ковид даже на второй день.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Котович в ходе проведения прямой линии главы Карелии Артура Парфенчикова пояснила, что мазок на ковид возьмут только на 8-10 день. Причем, если Роспотребнадзором будет принято решение об обследовании всего класса, где есть заболевшие, врачи из поликлиники придут к каждому из школьников домой, чтобы взять мазки из носа и ротоглотки. В некоторых случаях тестировать детей на ковид во время самоизоляции не будут. К примеру, если заболел учитель и во время учебного процесса он все время находился в защитной маске.

Также, по словам Котович, учитывается, когда заболевший коронавирусом школьник был в последний раз на занятиях. Например, последний раз он посещал уроки 4 сентября, клинические признаки заболевания у него появились 9 сентября (ребенок заболел). Однако, по мнению специалистов ВОЗ, человек становится заразным от двух до пяти дней до появления клинических признаков. Самый «заразный период» –  два дня до появления клинических признаков, и он прошел вне школы. В таком случае Роспотребнадзор дает предписание поликлинике по месту обслуживания, именно той, которая обслуживает образовательное учреждение, чтобы она осуществляла медицинское наблюдение в течение 14 дней за школьниками. Дальше – действуют по ситуации.

Между тем во время карантина школьникам нельзя посещать кружки или ходить в гости.

После окончания карантина, если детей не тестировали на ковид, родителям не нужно идти в поликлинику, чтобы получить справку и вернуться в школе, – детей централизованно осмотрят уже в образовательном учреждении.

Министр образования Карелии Роман Голубев пояснил, что сейчас на карантин из-за ковида закрыты 13 классов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру