Торжественное открытие стелы «Город воинской славы» сегодня состоится в Петрозаводске

 Торжественное открытие стелы «Город воинской славы» сегодня состоится в Петрозаводске
Фото: администрация Петрозаводска

Сегодня, 30 сентября, в День освобождения Карелии от фашистских захватчиков, в Петрозаводске состоится торжественное открытие стелы «Город воинской славы».

Вчера на объекте завершились последние приготовления: были смонтированы 8 барельефов, отражающих важные события истории города в годы Великой Отечественной войны. Автор проекта – Салават Щербаков, заслуженный российский художник.

Фото: администрация Петрозаводска

Также у стелы были смонтированы скамейки. Кроме того, там установили 2 прожектора.

Вместе с тем, петрозаводчане, наконец, получили ответ на главный вопрос: стела стоит ровно. Такой вывод сделали геодезисты компании, осуществляющей строительный надзор.  Оказалось, что оптическая иллюзия создается за счет того, что уклоны мощения сделаны в сторону отвода ливневых стоков.

Кроме того, сегодня жителей республики ждет еще одно важное событие – торжественное открытие Музея Карельского фронта в Беломорске. В паблике музея напомнили, что церемония начнется в 15.00 в в парке им. А. Н. Пашкова.  Для всех желающих музей будет открыт 1 октября с 10.00 до 18.00. Организаторы напомнили, что вход свободный. Тем не менее, обзорные экскурсии оплачиваются отдельно. Кстати говоря, соблюдение «масочного» режима является обязательным!

Фото: паблик "Музей Карельского фронта" в соцсети

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру