Конституционный суд Карелии, вопреки слухам, продолжает работать

Но его расформирование неизбежно

Все субъекты РФ должны ликвидировать региональные Конституционные и Уставные суды – такое решение вскорости примет Госдума. Но в нашей республике этот орган фактически бездействовал четыре месяца, что наводило на мысль о его самопроизвольной «кончине». Оказывается, хоронить КС РК рано.

Но его расформирование неизбежно
Фото Валерия Поташова

Поводов к тому, чтобы объявить Конституционный суд Карелии фактически упраздненным, было два. Во-первых, последний документ, принятый им, датирован 22 июня. С тех пор никакой активности этот орган не проявлял.

Во-вторых, в юридическом сообществе ходили слухи, что один из судей КС – всего их трое – ушел в отставку. Таким образом, суд просто не смог бы собраться.

Так вот: слухи оказались слухами, все трое судей работают (если не считать 4-месячного простоя). И, если верить официальному сайту, 26 ноября здесь состоится очередное заседание.

Тем не менее, продлится такая работа недолго. Если поправки в закон будут приняты Госдумой – а сомневаться в этом не приходится – то к 1 января 2023 года наш КС станет историей, как и все аналогичные органы в остальных субъектах страны. Причиной тому, среди прочего, стало то, что отныне судебные органы перечислены в новой Конституции, и региональных конституционных и уставных судов в этом перечне нет.

По большому счету, субъекты должны вздохнуть с облегчением: судебный орган – весьма затратное предприятие, которое порой бывает просто нечем занять. Это подтвердил и президент страны на февральской встрече с рабочей группой по внесении поправок в Конституцию:

«Я некоторые крупные субъекты знаю, знаю, что там есть Уставные суды, - заметил Путин. - Не Конституционные даже, а Уставные. Ну, если уж по честному сказать: так, чтоб уж они бурную деятельность такую демонстрировали – пока мы этого не наблюдаем».

Кстати, поясним: Конституционный суды могут быть только в республиках, в остальных субъектах (краях, областях, округах) - Уставные, поскольку действуют на основании регионального Устава.

Совсем отказаться от функций, которые выполняют эти органы, нельзя. Если есть региональная Конституция, должен быть и орган, который будет ее толковать. Другой вопрос, что эту функцию можно переложить. Пока отрабатывается идея о создании Конституционных коллегий при Верховных судах субъектов. По идее, все то же самое, только финансирование – федеральное. Что не может не радовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру