15 юрлиц оштрафовали за отсутствие договоров на вывоз мусора

15 юрлиц оштрафовали за отсутствие договоров на вывоз мусора

От одной до 50 тысяч рублей штрафов выписали юридическим лицам в Карелии за отказ заключать договоры с регоператором по обращению с ТКО. Злостных уклонистов начитали 15 – это компании из Петрозаводска, Костомукши, Кемского, Беломорского, Олонецкого, Суоярвского, Сегежского и Муезерского районов.

Всего же в 2020 году «АВТОСПЕЦТРАНС» выявил 500 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус действующих, но при этом не пожелавших заключить договор на оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО (вывоз мусора).

На сегодня законодательством установлено, что договор с региональным оператором является публичным, то есть обязательным для всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в зоне действия регоператора, независимо от его фактического подписания. Заключённым он считается с начала оказания услуг (1 мая 2018 г.).

Игнорирование обязанности по заключению договора может обернуться для юридических лиц штрафами вплоть до 250 тыс. рублей и более или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру