Новое эндоскопическое отделение БСМП Петрозаводска достроит новый подрядчик

Новое эндоскопическое отделение БСМП Петрозаводска достроит новый подрядчик
Фото пресс-службы минздрава Карелии

В Больнице скорой медицинской помощи продолжаются плановые ремонтные работы. Строители уже отремонтировали подъездные пути и стоянку для транспорта, продолжают ремонт в приёмном покое основного здания стационара, помещениях будущего эндоскопического центра, сообщает пресс-служба карельского минздрава.

«Планировался ремонт на станции скорой медицинской помощи – мы полностью отремонтировали первый этаж, диспетчерскую. Следующим большим этапом стал ремонт в патологоанатомическом отделении – всё, что запланировано, отремонтировано. Важный участок – эндоскопическое отделение: оно будет работать не только на Петрозаводск, но и на республику. Уникальность отделения в том, что здесь впервые в Карелии будет использовать эндовидео-УЗИ, для этого уже закуплено современное оборудование», – рассказала главный врач БСМП Наталья Алонцева.

Ультразвуковым видеоэндоскопическим комплексом можно сканировать слизистые оболочки, полипы, опухоли на ранних стадиях, исследовать желчные протоки, печень, поджелудочную железу, выполнять пункции для гистологической верификации опухолей, а также операции при тяжёлых формах панкреатита – вместо тяжёлых и дорогостоящих хирургических операций. Стоимость такого комплекса 32 млн рублей. Всего на переоборудование отделения потратили более 84 млн рублей.

Работы планируют завершить к концу декабря, в феврале 2021 года планируется открытие нового эндоскопического отделения. Для этого на объект придёт новый подрядчик (конкурс уже объявлен), который заменит недобросовестных предшественников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру