Город у воды: что собрались построить на территории петрозаводского ДСК

Горожане решали, каким объектам быть в промышленной зоне на набережной Онежского озера

Сегодня в петрозаводской мэрии прошли публичные слушания о возможном переводе трех земельных участков из одной категории в другую. Такие темы часто сопровождаются скандалами, но на этот раз дело усложнилось отсутствием информации.

Горожане решали, каким объектам быть в промышленной зоне на набережной Онежского озера

Поводом для вмешательства прессы стал настораживающий факт. В Генплане Петрозаводска, который до сих пор отсутствует как единый документ, эти три участка числятся как рекреационная зона. Но внезапно известная в городе строительная компания предложила перевести эти земли в категорию многоэтажной застройки.

И у этой идеи нашлись противники.

Чтобы понять, реально ли устроить в этом месте пляж Саут-Бич, мы решили съездить на место и увидеть все своими глазами.

Начнем с главного: статус рекреационной зоны вовсе не означает, что здесь растет лес. Это промышленная зона, причем большей частью заброшенная. Петрозаводский ордена «Дружбы народов» домостроительный комбинат имени Советской конституции был построен в далеком 1948 году. В 1992-м он был преобразован в ООТ «Петрозаводский ДСК». В 2000-е годы получил название «Вальдекс-Онего». С 2009 года на территории комбината расположено несколько частных лесопильных компаний.

Второе: эта земля – не городская и никогда ею не была. Она находится в частной собственности у «Баренц Групп», причем уже три года.

Третье: устроить здесь сплошную зону отдыха объективно невозможно. Территория представляет собой участок 29 гектар, по которому разбросаны остовы промышленных зданий.

Чтобы устроить здесь, к примеру, общественный парк, требуется снести все эти здания, выкорчевать фундаменты, и рекультивировать землю, которая сейчас представляет собой смесь песка, гнилых досок и битого кирпича, хорошо пропитанную горюче-смазочными материалами. Только на это, по прикидкам специалистов, потребуется около 50 миллионов рублей. А потом требуется посадить деревья, которых здесь просто нет.

Вопрос: кто готов выкупить участки у владельца и вложить 50 миллионов, чтобы устроить зону общественного отдыха? Желающих не видно. И в ближайшие десятилетия они вряд ли появятся. То есть мы либо оставляем на берегу Онего пустырь с руинами, либо все же позволяем устроить что-то, во что готов вложиться бизнес.

Вот что предлагает застройщик.

Надо отметить, что оппоненты уже признали - эта зона подходит под жилую застройку. Принципиально они настаивают на одном: отступ от береговой линии должен составлять минимум 250 метров. Но насколько это реалистично?

В самой широкой части от водоохраной зоны озера до полосы отвода Соломенского шоссе участок имеет протяженность примерно 500 метров. Критики проекта предлагают отрезать от него половину – и это, еще раз подчеркиваю, в самом широком месте. На остальной территории «пляж» займет от 2/3 до 3/4 площади. Под застройку останется от силы треть земли. Какая инвестиционная компания будет вкладываться в такое строительство? Да и что там можно возвести из запланированного? И мы снова упремся в дилемму: оставить то, что есть, или позволить что-то построить, причем не промышленное предприятие и не офисный квартал.

Судя по всему, большинство горожан это понимает. На состоявшихся 14 декабря публичных слушаниях в городской администрации абсолютное большинство участников проект «Баренц Групп» одобрило: 180 за, против – порядка 25. Наш корреспондент, присутствовавший на первом туре слушаний (в зале могло присутствовать только 50 человек, а зарегистрировано было 288, поэтому голосовали партиями), не услышал ни одного толкового аргумента против строительства жилого комплекса. Зато бестолковые были: к примеру, предложение разделить территорию на кучу участков под малоэтажную застройку и продать с аукциона. То, что эта земля – частная собственность, до некоторых так и не дошло.

Петрозаводчане определяли судьбу берегового участка Онежского озера

Смотрите видео по теме

Мы будем следить за судьбой этого проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру